Консультация гематолога /

Анализы гематолог — вопрос №1677786

Здравствуйте, хотела бы узнать что за анализ мне назначили, ходила в больницу, мне назначили анализ не могу понять на что, у меня Гастрит, пиелонефрит,выявили проблему с сердцем, щитовидки нету( полностью удалена) узловой ДТЗ

Возраст: 47

Хронические болезни: У меня Гастрит, пиелонефрит,выявили проблему с сердцем, щитовидки нету( полностью удалена) узловой ДТЗ

Гематолог
Татьяна, здравствуйте. А как называется анализ - можете сказать?
Клиент
Елизавета Алексеевна, в анализе написано O+t (что-то в скобках непонятно)
Гематолог
Татьяна, если Вы ранее анализы не сдавали или сдавали давно, то первый анализ, на который направит человека почти любой врач - это общий анализ крови. В сокращении его можно записать «ОАК+tr» (с тромбоцитами). Возможно, это он. Хотя, конечно, угадать дистанционно тут невозможно.
Если получится, сфотографируйте назначения и дайте ссылку на какое-нибудь облачное хранилище с фотографией.
Клиент
Елизавета Алексеевна, посмотрите пожайлуста! https://cloud.mail.ru/home/Анализы/IMG_20231110_220319.jpg
Гематолог
Он меня не пускает, только главную страницу приложения показывает. Там есть что-то типа закрыть или открыть доступ?
Клиент
Елизавета Алексеевна, а сейчас?
Клиент
Елизавета Алексеевна, https://cloud.mail.ru/home/Анализы
Клиент
Елизавета Алексеевна, https://cloud.mail.ru/home/Анализы
Гематолог
Упорно выкидывает меня на главную страницу приложения. Попробовала на разных устройствах, и приложение установила, все равно не хочет (
Клиент
Елизавета Алексеевна, проверьте https://mega.nz/file/VqNhFBKL#YFVWq1mc8hcxqm8MfLkuF_7gYGbbXHClmZCl7Cq5rwo
Гематолог
Есть контакт!
Да, я бы по сокращению так и предположила, что это общий анализ крови с тромбоцитами. Если Вы его ранее не сдавали - то точно он, потому что в диагнозе выносят анемию (снижение гемоглобина), а это подтвердить или опровергнуть можно только с общим анализом.
Не пугайтесь, ничего страшного или экзотичного не назначили, никаких опасных болезней не заподозрили. Общий анализ - это самое первое, куда отправит человека терапевт, чтобы видеть некоторые базовые показатели крови и сориентироваться по пути дальнейшего обследования и лечения.
Клиент
Елизавета Алексеевна, спасибо, я общий анализ сдавала уже 5 раз, этот анализ мне назначил врач гематолог!
Гематолог
А когда предыдущий раз сдавали общий? Самый свежий вот был когда?
И да, анемия таки по нему есть? Какой гемоглобин?
Клиент
Елизавета Алексеевна , 25.10.2023 ,анемия есть гемоглобин 102,до этого был 86, как такое может быть, мне пролечили сердце (миокардиопатия), после этого гемоглобин начал подниматься, препараты железа назначили после того, как гемоглобин подняться, может ли гемоглобин подняться после лечения сердца? никакого лечения по поводу анемии не предпринимала!
Гематолог
Действительно, необычно. Но сложно мне комментировать со слов.
В любом случае, если в анализе была анемия и тем более если в последнее время назначены препараты железа, то через 3-4 недели самое время его пересдавать - смотреть, какой есть эффект от лечения, как себя ведёт уровень гемоглобина. Так что общим анализом оно вполне может быть.
Кроме этого, при анемии для уточнения ее природы могут быть назначены определение уровня ферритина, В12 (цианокобаламина), фолиевой кислоты - если ранее не сдавались. Но сокращения на них не похожи.
Клиент
Елизавета Алексеевна, я препараты железа еще не принимала, а гемоглобин поднялся (сердце пролечила).
Гематолог
Это я поняла. Так а после этого приём препаратов железа был? Или вообще пока не принимали?
А какие цифры эритроцитов по предыдущим анализам?
Клиент
Елизавета Алексеевна, Вообще не принимала,эритроциты 2.44, соэ 49.
Гематолог
Татьяна, по приведённым значениям анемия не совсем похожа на железодефицитную. Более похожа на дефицит В12 и/или фолиевой кислоты, либо может быть с дефицитами вообще не связана.
А В12 или фолиевую кислоту за это время не принимали?
Клиент
Елизавета Алексеевна, не принимала, витамин b12 а норме (249), сегодня ходила, да это общий анализ крови с пальца с тромбоцитами. Спасибо!
Гематолог
Ура, разгадка найдена )
Клиент
Елизавета Алексеевна, спасибо большое, осталось разгадать какая у меня анемия??)
Гематолог
Да, и это самый интересный вопрос.
Подсказку для ответа на него сначала дают сами показатели общего анализа - в первую очередь соотношение эритроцитов и гемоглобина, если есть - показатели MCV, MCH, MCHC. При железодефицитной анемии они снижены, при В12- или фолиеводефицитной - повышены.
Для подтверждения сдаётся анализ на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС (при железодефиците), В12 и фолиевую кислоту. Однако у них тоже есть свои особенности. Так, дефицит В12 не всегда отражается в анализе. Это связано с особенностями его обмена - у нас есть несколько форм витамина В12, а анализ определяет одну. (Поэтому если по всем признакам выходит В12-дефицитная анемия, а лабораторно дефицита его нет - В12 для лечения тоже могут назначить. Почти всегда с ним - фолиевую кислоту, они тесно связаны в своём взаимодействии и дают похожую картину по анализу).
Ферритин может быть ложно повышен на воспаление. То есть дефицит железа есть, а ферритин не снижен, а нормальный или высокий из-за воспалительного процесса. Учитывая повышение СОЭ - в данном случае если сдавать ферритин, то одновременно с С-реактивным белком, чтобы понять, есть ли это ложное завышение.

Полезны для уточнения причины анемии могут быть анализы на билирубин (общий и фракции), ретикулоциты, лактатдегидрогеназу. В тех случаях, когда снижение гемоглобина происходит из-за повышенного разрушения эритроцитов, эти показатели будут существенно отклоняться от нормы.

Часто назначается общий биохимический анализ, включающий показатели функции печени, почек - из-за них тоже может быть анемия. Про пиелонефрит Вы упоминали, поэтому, возможно, биохимический анализ тоже может быть актуален (если давно не сдавался). И даже снижение функции щитовидной железы тоже может вести к снижениям показателей крови - чаще в первую очередь тромбоциты и лейкоциты, но и гемоглобин тоже. Поэтому контроль за этими анализами и по необходимости адекватная заместительная терапия тоже важны.
Это вот если очень обзорно и коротко. Учитывая, что Вы наверняка планируете повторный визит к гематологу, а он наверняка это все знает не хуже - надеюсь, причины анемии будут установлены.
Клиент
Елизавета Алексеевна,Здравствуйте, сегодня ходила на прием к гематологу, анемия невыясненная, хотят проколоть B12 и узнать поднимется ли гемоглобин, сказали потом пересдать анализ. Спасибо, что так развернуто все описали!)
Гематолог
В12 в этой ситуации будет не лишним. На здоровье!