Консультация дерматолога /

Высыпания на коже — вопрос №1677984

Здравствуйте! Девочка 6 лет, появились высыпания на коже, задняя поверхность бедра и ягодицы, на очном осмотре без анализов врач поставила АД, из лечения увлажнение и пимафукорт, прошло не до конца, через пару недель новые фото 1, снова пимафукорт... приехали на море и через день засыпало очень сильно фото 2. Похоже на царапины и ссадины круглые по форме как с ободком. Антигестаминные не меняют ситуацию. Зуда нет, никак не беспокоят, только щипит как рамки от соли и крема.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна, загрузила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Где вы на море? Просто чтобы понимать, что порекомендовать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Где вы на море? Просто чтобы понимать, что порекомендовать
Клиент
Кристина Станиславовна, в Дубае
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда мазь Locoid 2 раза в день на 14 дней
И эмульсия увлажняющая Topicrem 2 раза в день

При инсоляции уф эмульсию использовать 50+, а лучше специальный пляжный костюм типа серферского
Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! Куда именно на море приехали? Высыпания появились именно в отпуске, на море?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в ОАЭ
Они появились ещё дома в Москве первая фото это больше месяца назад...на море случилось обострение...следующие 3 фото это сейчас через 1 день купаний...купается в море только без бассейна...но были погрешности в питании газировка, шоколад больше обычного((
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, это действительно обострение атопического дерматита. Крем Комфодерм М2 2 раза в день, антигистаминные препараты по возрасту, и обязательна Диета, распечатывайте из интернета. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, большое спасибо за ответ, получается море обостряет атопию? И зуд необязательный признак атопического дерматита?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
1. Атопический дерматит ранее ставили?
2. Контакт с животными был?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Да,ставили...смущает локализация...
На отдыхе не контактировали, дома живёт кошка с рождения дочери
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На фото я вижу проявления атопического дерматита
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще
Убрать все вредное из еды!!!!
А вот ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак в возрастном дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте
На фото действительно атопический дерматит ,рекомендую :
-аллервей 1 и 1р в день 10 дней
-крем адвантан 1р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!