Консультация психиатра /

Совместимость препаратов — вопрос №1678220

Добрый день, подскажите пожалуйста, совместимы ли препараты Омепрозол с эсцитолопрамом и тералидженом, также ношпа с ними? Эсцитолопрам пью по 5 мг, тералиджен на ночь по 2.5 мг, появилась тяжесть и дискомфорт в желудке, хочу начать пить омепразол, но боюсь начинать, т.к. не знаю л совместимости. Эсцитолопрам и тералиджен назначен от самотофорного расстройства, плюс ВСД

Возраст: 35

Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро! Дротаверин - Но-шпа абсолютно совместим с данными препаратами.
Омепразол же моет повышать концентрацию Эсциталопрама в крови и тем самым увеличивать его побочные эффекты.
Замените Омепразол на Рабепразол 20 мг утром или можно антациды (Гевискон или фосфалюгель по 1 пак 3рд 10 дней курс) + ребагит 100мг по 1 таб 3рд 4-8 недель.
Всего Вам доброго! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое за ответ
Психиатр, Психотерапевт
Еленушка всегда рада Вам помочь!
Клиент
Мария Александровна, а можно ещё спросить, панкреатин совместим?
Психиатр, Психотерапевт
Конечно
Психиатр
Добрый день! Ношпа совместима с данными препаратами, а омепразол в сочетание с эсциталопрамом повышает его концентрацию в крови.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
В целом все перечисленные препараты совместимы, но Омепразол вступает в нежелательные взаимодействия с Эсциталопрамом повышая его концентрацию, поэтому дозировка должна быть скорректирована. В идеале лучше конечно заменить Омепразол другим ингибитором протонной помпы, не влияющим на метаболизм Эсциталопрама, например Рабепразолом или Пантопразолом.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое за ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Чтобы не было нежелательного взаимодействия, замените омепразол на рабепразол.
Принятый ответ
Психиатр
Совместимо, но бесконтрольно принимать омепразол не надо, возможно дискомфорт связан с психически состоянием, тогда смысла нет в приеме омепразола. Попробуйте для начал ношпу принять.
Принятый ответ
Психиатр
Здравсвствуйте. Омепразол и Ношпа могу влиять на метаболизм эсциталопрама, что приведет к нарушению его действия, изменению эффективности лечения, возникновению побочных эффектов. Не рекомендую совмещать.

Отдельно замечу, что Омепразол назначается в конкретных случаях. Например, при язве. Если у Вас нет установленного заболевания, обуславливающего приём этого препарата, то настоятельно рекомендую его не принимать. То же касается и ношпы.

5 мг эсциталопрама - не лечебная дозировка, а начальная. Нужно увеличивать раз в неделю на 5 мг. Так до 20 мг в сут.

2,5 тералиджена по сути равно 0. Можно считать, что Вы его не принимаете. 5-15 мг этого препарата - снотворная дозировка, 20-80 мг - противотревожная.

Параллельно с лекарственной терапией обязательно нужна психотерапия.
Клиент
Илья Александрович, здравствуйте, я занимаюсь психотерапией уже 4 месяца, тералиджен не повышаю до целой, т.к. утром тяжело встаю, эсцитолопрам мне сказали оставаться на половинке, подскажите, т.е я уже 3 недели пью по половинке, можно поднять до целой? А Панкриатин во время еды можно принимать?
Психиатр
повторюсь, 5 мг эсциталопрама - не лечебная дозировка, а начальная. Нужно увеличивать раз в неделю на 5 мг. Так до 20 мг в сут.

с какой целью хотите принимать Панкреатин? это назначение врача?
Клиент
Илья Александрович, нет, у меня проблемы со стулом, частые запоры,на фоне этом,плявился геморой, на фоне эсцитолопрама ещё все больше стало, выписали мне флоракс пить от запоров, а панкреатин и Омепрозол сама хотела добавить, т.к есть хронический гастрит , вернее ранее был, есть дискмофорт, то в кишечнике, то в желудке , кишечник 20 числа ректороманоскопию делать будут, а там уже по результатам. Ещё Детралекс пью, до 2 месяцев выписали.
Психиатр
Настоятельно рекомендую Вам не заниматься самолечением. Для назначения этих препаратов должны быть основания. Нельзя просто так, не зная причин происходящего, принимать их. Обратитесь к гастроэнтерологу для диагностики и подбора терапии.
Клиент
Илья Александрович, спасибо за ответы, а эсцитолопрам до 20 мг поднимать каждую неделю, а тералиджен так и оставить по половинке? Т. К утром плохо просыпаюсь, с половинки в выходные дни могу вообще до обеда проспать
Психиатр
Смотря с какой целью Вы его принимаете. Противотревожная дозировка 20-80 мг.
Клиент
Илья Александрович, тералиджен назначили как перекрытие на антидепрессант
Психиатр
Снотвореая дозировка - до 20 мг, противотревожная от 20 мг. Нужно исходить из этого.