Консультация акушера /

Беременность, простуда — вопрос №1678679

Добрый день! 32 недели беременности, со вчерашнего дня температура 37,5, кашель чаще влажный,чем сухой. Горло болит, закладывает налетом нёбо, заложенность носа,насморк,чихание. Слабость и ломает ноги. Две недели назад уже болела. Сейчас опять. На данный момент полоскаю горло фурацилином и промываю аквалором для горла, нос тоже аквалором,мажу нос мазью Виферон. Рассасываю Лизобакт. От кашля Мукалтин. Свечи Виферон 150 т.(как прописывал ранее врач).Растираю нос,виски звёздочкой,снимает заложенность и головную боль. Сегодня врач послушал лёгкие,сказал чисто. Назначил новое лечение добавить оцилококцилум и свечи Виферон 500 т., от горла имудон или гомеовокс, стодаль от кашля, Деринат в нос, промывать нос также аквалором и горло фурацилином. Почитала про имудон и гомеовокс и Деринат не уверена,что их можно принимать при беременности. Посоветуйте , пожалуйста, как правильно поступить. Лизобакт и мирамистин как мёртвому припарка.. от них толку никакого,может быть можно какой-то спрей в горло или какой -нибудь фарингосепт. Врач сказал нельзя его ((

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все то, что назначил вам доктор- пустышки. Лечение должно быть Симптоматическим- в нос - аквамарис, аквалор, долфин . Сосудосуживающие в нос можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу : используйте на ночь и выбирайте те, что с приставкой «беби». От температуры 38 и выше градусов - парацетамол 500 мг, от горла - рассасывайте лизобакт (это вы И делаете) + можно пшикать гексорал. От кашля.- сироп доктор тайсс/ лазолван / мукалтин. Фурацилин лучше убрать- он сушит слизистую, но никакого лечебного эффекта не оказывает.
все перечисленные препараты безопасны и разрешены при беременности.
Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение, принимайте витамины - витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день. + больше свежих овощей и фруктов в рацион.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, от Лизобакта никакого толку, гексорал разве можно беременным? Фарингосепт мб можно попробовать,он по инструкции не противопоказан. Оцилококцилум бесполезен?
Акушер, Гинеколог
Гексорал можно. Фарингосепт тоже можно.
Да, оциллококцинум - абсолютно бесполезный препарат. Лучше уж чай с лимоном и сахаром. Эффект такой же будет, даже лучше
Клиент
Алина Владимировна, Лазолван тоже можно? Детский или обычный? Стодаль не нужно?
Клиент
Алина Владимировна, настойкой календулы нельзя полоскать или Хлорофиллиптом
Акушер, Гинеколог
Лазолван можно обычный, в виде сиропа . Если у вас есть дома ингалятор- отлично. Можно разводить его с физ раствором и проводить ингаляции раз в день.
Стодаль- это гомеопатический препарат. Это ни о чем. Работает он только за счет самовнушения (эффект «плацебо»).
Акушер, Гинеколог
Можно
Клиент
Алина Владимировна, есть же раствор Лазолван для ингаляции мб его можно? Ингалятор есть. Но при температуре вроде же нельзя делать ингаляции?
Акушер, Гинеколог
У вас нормальная температура. Температура 37.5- норма для беременности любого срока. Раствор лазолван специальный для ингаляций тоже можно)
Клиент
Алина Владимировна, Тонзилгон и синупрет можно принимать,моей знакомой назначали? Полосканием одним не обойдешься, сегодня сильно горло заложило..( антибиотики не хочу принимать,уже в октябре принимала аиоксиклав
Акушер, Гинеколог
Я уже указала вам , чем можно лечиться и что работает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Имудон не рекомендован при беременности изготовителем.
Гомеопатические препараты (как остальные, в т.ч. стодаль) принимать можно всегда и любые
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, назначенные препараты не имеют доказанной эффективности. Ни Виферон, ни Имудон, ни Гомеовокс и тд принимать не нужно. Фарингосепт - можно. Полоскания горла - Хлорофиллипт, можно раствор соль+йод. Спрей в нос - Аквалор, когда закладывает - можно сосудосуживающие, но не более 3 раз в день и не дольше недели. От кашля - мукалтин. Обильное теплое питье, частое проветривание
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, Хлорофиллипт в какой дозировке,он же на спирту
Акушер, Гинеколог
Хлорофиллипт существует на водной основе тоже. 1 ст.л на 1 стакан воды 3 р/день 7 дней.
Клиент
Наталия Романовна, можно ли принимать Тонзилгон и синупрет,моей знакомой назначали.
Акушер, Гинеколог
Можно. Но нужно ли - большой вопрос. Эффективность препаратов под вопросом. Достаточно того лечения, которое расписали вам выше)
Клиент
Наталия Романовна, советуют гексорал спрей или Тантум , Но я переживаю можно ли и Лазолван от кашля
Акушер, Гинеколог
Тантум не стоит. Гексорал и Лазолван можно
Клиент
Наталия Романовна, я делаю всё что сказали,но сегодня сильнее заложило горло и кашель, записалась к лору. Жёлтый гнойный налет утром был на горле и а носу((( Не хочу пить антибиотики(((
Акушер, Гинеколог
Если показания к Антибиотикам есть - то лучше пройти курс антибиотиков и забыть о проблеме, чем запустить это и потом разгребать еще большие проблемы. Во время беременности есть разрешенные к применению антибиотики, они не навредят ни вам, ни малышу, не переживайте. Больше вреда нанесет бездействие, когда АБТ показана
Клиент
Наталия Романовна, я предполагаю,что могут назначить.
Можно ли растирать грудь меновазином ? Чтобы согревало, кашель теперь начался, замучал..(( и делать ингаляции с лазолваном,или ингаляции делают только после антибиотиков?
Клиент
Наталия Романовна, гексорал можно спрей или раствор для полоскания тоже можно?
Акушер, Гинеколог
Меновазин не стоит. Лазолван принимайте только после очного приема врача. Гексорал можно и спрей и раствор
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое за помощь! Последний вопрос задам: Насколько опасен кашель для малыша? Ведь живот напрягается,я переживаю((
Акушер, Гинеколог
Абсолютно никак, малыш надежно защищен многими слоями мягких тканей, не переживайте)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас налёт на горле нужна консультация лора и начать прием антибиотика
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая все жалобы и анамнез, рекомендую начать приём Амоксициллин 500мг 3 раза в день 7 дней.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Аргентосепт при боли в горле