Консультация детского дерматолога /

Печеночный дерматит — вопрос №1679163

Долгое время беспокоит пеленочный дерматит ребенку 6 месяцев. Началось всё так:были покраснения и язвочки, педиатр прописал клотримазол, неотанин, адвантан, а так же антибиотик пить... Пролечили, всё прошло . Это было в октябре. Через неделю-полторы всё вернулось, в пуховых складках ярко красная кожа, убрали на день памперсы, ночью только надеваем, мажем цинковой мазью, покраснения стали светлее, но не исчезли. Чем помочь малышу?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина,здравствуйте
На фото действительно пеленочный дерматит (часто активизируется грибковая Флора)
Рекомендую:
-мазь пимафукорт 2 р в день 10 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки ,подмывать водой
-кожу промакивать,не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника судокрем/деситин /ABCDerm от опрелостей
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения маме если на Гв ограничить сладкое ,мучное и в прикорме
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Памперсы убрать вовсе, ношение марлевых подгузников. На область поражения нанести цинковую болтушку два раза в день на 30-40 минут, остатки снимать остатки детским кремом. Вечером крем цикапласт бауме В5
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
- в еде ограничить сладкое
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алина

Да, это пеленочный дерматит.
Появление связано с парниковым эффектом который создаётся при длительном ношении памперсов (одной ночи для этого достаточно), раздражении калом и мочой.
Сейчас начался отопительный сезон и дополнительно добавляется потение.
Старайтесь и ночью менять памперс 1-2 раза.
Как только полностью откажитесь от памперсов дерматит навсегда перестанет беспокоить.

Сейчас наносите крем комфодерм к или адвантан 2 раза в день 10 дней, далее переходите на цинковую пасту 2 раза в день 10 дней.