Консультация терапевта /

Метамиелоциты в крови — вопрос №1679207

Добрый вечер! Пару недель назад болела с повышением температуры и горлом, пила антибиотик 10 дней, через несколько дней после выздоровления, опять заболело горло и присоединился конъюнктивит. Вчера сдала ОАК. Смутили Метамиелоциты 1%, подозреваю, что сильно упал иммунитет. Так как болею второй раз за последний месяц. Скажите, пожалуйста, это не патология крови?

Тромбоциты, да повышены, до болезни в этом месяце они были в норме. Да и ОАК до этого был хорошим. Вчерашний анализ прикрепила

Возраст: 33

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Метамиелоциты это предшественники сегментоядерных нейтрофилов, они появляются в крови при выраженном лейкоцитозе.
Вы сдавали кровь после приема антибиотика? Как на данный момент самочувствие? По крови у Вас бактериальная инфекция. Показана антибактериальная терапия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, это всё понятно. Я не спрашиваю про терапию. Интересуют Метамиелоциты откуда они взялись? Лейкоцитоз не такой уж и выраженный
Терапевт, Функциональный диагност
Они вышли из костного мозга в кровоток для того, чтобы бороться с инфекцией в организме
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, в следствии воспалительного процесса в организме метамиелоцит мог появиться в общем кровотоке из ККМ( он там 1 из расчёта лейкоформулы на 100 процентов, то есть на 100 клеток) 1 клетка это не страшно.
Но, было бы правильным решением в данной ситуации пересдать кровь для контроля - через 2 недели.
Принятый ответ
Терапевт
Мария, здравствуйте!
По представленному анализу повышены лейкоциты,есть сдвиг лейкоцитарной формулы влево за счет метамиелоцитов- всë это говорит о бактериальной инфекции, не более того.
Смещение лейкоцитарной формулы влево часто бывает за счет незрелых клеток крови, поэтому не пугайтесь. Это не признак иммунодефицитного состояния.

Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, доктор. Повторно заболела после пролечивания гемофильной палочки в горле (10 в 6 степени), была температура, дикая боль в горле, сопли, ларинготиахеит). Просанировали спетктрацефом 10 дней. Анализы пришли в норму. Но через три дня на фоне ослабленного иммунитета опять заболело горло, и появился конъюнктивит, температуры уже не было. И горло болело не так сильно. Сейчас с лором лечимся местно, она против убиваться антибиотиками. У меня итак иммунитет почти не работает. В среду хотим переделать мазок из зева, посмотреть что там теперь. Очаг инфекции там. Скажите, можно ли при таких показателях вытянуть местно? Лейкоциты были выше три дня назад. Сейчас снижаются потихоньку.

Два месяца назад пила фторхинолон. Выбирать особо не из чего. И в случае тяжелой инфекции вообще не будет выбора антибиотика.

Состояние вроде получше. Подскажите, что делать с антибиотиком?
Терапевт
Мария, я согласна с лором.
У Вас , во-первых, не так сильно повышены лейкоциты.Ситуация не критична. Попробуйте пока местное лечение!
Не нужно торопиться выписываться, Вам нужно тщательно пролечиться.
Вы хорошо кушаете?
рекомендую подключить вит С, при его дефиците инфекции могут принимать затяжной характер.
Клиент
Светлана Витальевна, доктор подскажите. Кашель у меня приступообразный. Но не частый. Это может быть коклюш? В детстве у меня было 5 прививок акдс, но сейчас мне 33 вряд ли иммунитет сохранился, да?

Как подтвердить или опровергнуть эту теорию?
Терапевт
Мария, что выслушал врач в Ваших легких?
есть ли хрипы?
кашель с мокротой или сухой?
При коклюше кашель интенсивный вплоть до рвоты и длительный несколько месяцев, как давно Вы кашляете? Обычно взрослые если и заражаются, то болеют легко.
Терапевт
На коклюш информативны анализы при условии , что Вы кашляете более 3 недель: иммуноглобулины М и G (ИФА) на коклюш.
Терапевт
Здравствуйте.
Количество метамиелоцитов небольшое. О заболевании крови такое повышение не говорит. С учетом других изменений, выход в кровь метамиелоцитов произошел на фоне снижения иммунитета после недавней болезни и присоединения новой инфекции.
Снова нужно подбирать антибиотик. Если антибиотик недавно уже принимали, сейчас разумно будет сдать мазок из горла на флору (с учетом жалоб) с определением чувствительности к антибиотикам.
Анализ крови необходимо будет повторить по окончании терапии . Кровь сдать из пальца с ручным подсчетом .
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, доктор, новый антибиотик пока не принимаю. Мазок через пару дней по срокам. Можно ли вылечить бак инфекцию местно? Очаг в горле. Или хотя бы дотянуть до сдачи мазка. Иммунитет убит. Вслепую пить антибиотик не разумно
Терапевт
Если температура в норме, а симптомы не ярко выражены, то да, можно лечиться пока симптоматически до получения результатов мазка.
Клиент
Мария Алексеевна, доктор, да температуры нет. Но беспокоит конъюнктивит. Мазок будем сдавать через два дня. Но офтальмолог прописал капли с антибиотиком. Можно ли его капать местно на глаза? Смажет ли картину по горлу? Или строго ждать мазок, потом лечить глаза?
Терапевт
Можно глазные капли использовать, если бакпосев с конъюнктивы глаза сдавать не собираетесь.
Клиент
Мария Алексеевна, доктор подскажите. Кашель у меня приступообразный. Но не частый. Это может быть коклюш? В детстве у меня было 5 прививок акдс, но сейчас мне 33 вряд ли иммунитет сохранился, да?

Как проверить эту теорию о природе кашля из-за коклюша?
Терапевт
Крайне маловероятно, что это коклюш, учитывая, что приступообразный кашель начинается через пару недель после заражения, а пару недель назад вы пролечились антибиотиком, который должен был уничтожить бактерию . Мазок пцр с носоглотки на Bordetella pertussis вряд ли уже будет информативен.
Можно сдать кровь на IgA, IgM и IgG к Bordetella pertussis.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, омоложение гранулоцитарного ростка произошло с большей долей вероятности за счёт воспалительного процесса. Спустя 10-14 дней иммунная активность утихнет и лейкоциты вернутся в норму. Тромбоцитоз также реагирует на провоспалительные цитокины во время болезни в крови.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, не долечились, всë это говорит о бактериальной инфекции. Это не патология крови. Сейчас нужен антибиотик. Параллельно можно полоскать раствором ОКИ 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день, можно местно виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые. В глаза можно капать флоксал 3-5 раз в день. Пить побольше жидкости.