Консультация психиатра /

Назначение врача — вопрос №1679318

Здравствуйте. Подставили тревожно-депрессивное расстройство на приеме. Симптомы: проблемы с ЖКТ (по обследованию все хорошо), циститы (тоже все хорошо), перепады настроения, выбрасывания из сна, зуд, приступы паники (удушье, глотать невозможно, дышать тяжело). Назначили: Селектра (1 т. Утром) , на ночь стрезам 50 мг + Кветиапин 25 мг. Подскажите, не много ли этого? Это все антидепрессанты? Вызывают ли они привыкание? Спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Добрый вечер! Какие проблемы с ЖКТ - диарея/запоры? "Выбрасывает из сна- чувство тревоги/паники? Перепады настроения в течении дня или несколько дней плохое настроение и несколько дней повышенное?
Селектра антидепрессант. Стрезам дневной анксиолитик (противотревожное средства). Кветиапин - нейролептик, до 50 мг обладает седативным действием. Данные препараты привыкания не вызывают.
Клиент
Анжела Вильевна, Проблемы с ЖКТ - синдром раздраженного кишечника (постоянное бурление, вздутие, редко диареи). Сказали, что в большинстве своем провоцируется на нервной почве. Плохое настроение - в течение дня, то веселая, то могу заплакать, то может обидеть ерунда какая-нибудь. Осознаю, что реакция на многие вещи не здоровая и ничего глобально плохого вокруг не случилось. Выбрасывания ночью - это как… сильные толчки, будто бьет током или встряска при каждой попытке засыпания. При этом сердце будто выпрыгивает, сбивается, тяжело дышать сразу, страшно засыпать снова
Психиатр
А что за зуд? Обращались к дерматологу - какой диагноз выставили?
Клиент
Анжела Вильевна, поставили аллергию, причем не один препарат/мазь , который назначали, не помог. В особенности зуд мучает ночью, просыпаюсь вся в царапинах
Психиатр
Значит зуд не аллергического характера. При СРК, психогенном зуде, тревожном расстройстве вам подойдет комбинация амитриптилин + тералиджен. Амитриптилин это антидепрессант из группы ТЦА, согласно клиническим рекомендациях является препаратом выбора при СРК, принимается на ночь, привыкания не вызывает. Тералиджен - нейролептик, но помогает при кожном зуде. Оба препарата также обладают противотревожным эффектом, улучшают качество сна.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Данную терапию принимать не бойтесь.
Но симптоматика будет идти, пока дозировка антидепрессанта не станет лечебной. 1 таблетке утром мало. Необходимо еженедельно повышать антидепрессант на 1/2 т.
Чтобы не было побочных эффектов доза Стрезама должна быть выше по 1 т. 3 раза или по 2 т. 2 раза.
Психиатр, Психотерапевт
1. Селектра это антидепрессант
2. Стрезам - анксиолитик
3. Кветиапин - нейролептик для нормолизации сна.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Назначение представляется адекватным учитывая ваш диагноз и симптоматику.
Селектра является антидепрессантом, принимать обычно рекомендуется с 2.5-5 мг постепенно повышая дозу до нужной терапевтической (10-20 мг), Стрезам дневной транквилизатор, устраняет тревогу и беспокойство, не вызывает сонливости, Кветиапин антипсихотик, но в малых дозах работает как снотворное, убирает навязчивые мысли.
Препараты не вызывают привыкания.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Самого привыкания не наступает. Но симптомы могут вернуться, если препараты рано прекратить принимать. Антидепрессант необходимо принимать не менее 6-8 месяцев.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Начнем с того, что кроме медикаментозной терапии нужна психотерапия когнитивно-поведенческого подхода. Далее по медикаментам, что вам назначили. Селектра начинаете прием с 1/2 т в течение недели , только после этого увеличиваете до целой, обычно этой дозы достаточно. В качестве противотревожного препарата в первые 2-3 недели приема антидепрессанта,- так как он усиливает в этот период тревогу, лучше остановить выбор на одном. Кветиапин или стрезам… что выбрать…. Каждому походят разные препараты, но начинаем мы обычно с противотревожных( стрезам, атаракс, грандаксин), а не с нейролептика Каетиапина. Касаемо привыкания в отношении данных препаратов,- нет.
Психиатр
Здравствуйте, схема нормальная, но чем меньше препаратов , тем лучше
Селектра - антидепрессант, принимать утром, до 11 ч, начинать с 5 мг и добавлять по 5 мг в неделю до лечебных доз 15-20 мг/сут; это основной ваш препарат; в начале лечения может быть усиление тревоги, нарушения сна( до 2-3 недель) , это убирается стоезамом и кветиапином, можете для начала только стрезам принимать по 1т-3 раза в день, при не эффективности добавите Кветиапин перед сном, начинать с 12,5 мг, может утром давать головокружение, первые дни не вставайте резко с постели. Данные препараты зависимости не вызывают, но в связи с особенностями механизма действия резко нельзя их отменять.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, такая схема приема лекарств возможна, зависимости они не вызывают. Только при данном диагнозе лекарства являются вспомогательным методом лечения. А основным - психотерапия. Если ее нет, то нужно обратиться к врачу-психотерапевту и НАЧАТЬ лечиться.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Стрезам можно убрать.
Антидепрессант и Кветиапин адекватно в целом, логика назначения есть.
Селектру лучше начинать постепенно с 1/2 таблетк первые 7 дней, а далее уже поднимать до 1 таблетке. Он накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема.

Параллельно желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом или психологом).