Консультация онколога /

Базалиома преддверия полости носа — вопрос №1679370

Добрый вечер!

1. Примерно год назад заметил образование в преддверии крыла носа слева (то есть в самой ноздре с внутренней стороны на коже, до слизистой не дошло )

2. Визуально описать точно уже не смогу, но могу сказать, что изначально образование было около 2мм, на ощупь достаточно плотное (напоминало хрящ)

3. 18.08.23г. обратился к лор-врачу, который с подозрением на контагиозный моллюск отправил к дерматологу. Со слов лор-врача образование было без изъязвления. На тот момент было около 4мм, стало более мягким. Крови и бугристости не было. Цвет кожи не отличался от остальной. Выглядела как округлая папиллома с небольшой темной головкой около 1мм. Еще заметил, что после приема большого количества жидкости достаточно сильно отекала, становясь еще мягче. Примерно через пару дней я ее случайно повредил рукой.

4. 20.08.23г. Дерматолог отправил к онкологу с подозрением на базалиому

5. 23.08.23г. Провели цитологическое исследование в клинике

Результат: На фоне крови, элементов воспаления, фибрина, клеток плоского эпителия определяются скопления клеток базалоидного типа с признаками пролиферации и реактивных изменений.
Заключение: Признаки клеточной атипии не выявлены. Воспалительно-реактивные изменения.

6. 29.08.23г. Удалили образование радиоволной

7. Дальше было несколько гистологий от меланомы до трихоэпилелиомы в итоге проверил у 2х Экспертов и они сошлись на Базалиоме, результаты прикладываю.

По гистологии края резекции позитивные и по идее хорошо было бы провести повторное иссечение.
Но хирург и один из патоморфологов рекомендуют ничего не трогать а просто наблюдать, так как в носу будет просто дырка, а если будет рецидив, то тогда уже оперироваться.

Из других вариантов в Москве есть Клиника Кожи и там доктор Кушкин Дмитрий Николаевич предлагает оперироваться по методу Моса. Но опять же, я не совсем понимаю каким образом будет производиться послойное удаление тканей, там толщина всего 3-4 мм.

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ознакомился с результатами обследований и с ситуацией в целом.
Да действительно локализация для базалиомы нетипичная.
Рекомендую не торопиться с повторной локализацией. Сходите на очный осмотр к врачу-радиотерапевту возможно получится провести курс локальной лучевой терапии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если это на самом деле базалиома - то учитывая локализацию я бы рекомендовал просто динамическое наблюдение
Положительные края не означают обязательный рецидив
Вот в случае рецидива уже бы рассмотрел вариант иссечения
БФРТ для данной локализации не очень подходит
Клиент
Владислав, В этом и вопрос. У меня первая гистология-меланома, далее игх трихоэпителиома с сомнительными в отношении базалиомы придатками кожи, дальше пересмотр плоскоклеточная карцинома, а потом 2 пересмотра с базальноклеточной карциномой, причем последние разы смотрели Мордовцева и Бобров. Мордовцева вроде прямо очень крутой эксперт, но с учетом того, что я пережил за последние 2 месяца успокоиться и просто наблюдать очень сложно.
Онколог, Маммолог
Из всех патоморфологов в Москве самый компетентный - Савелов из 62 онкологической больницы в Красногорске
Попробуйте еще там пересмотреть
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
базалиома неопасное заболевание. От нее не умирают и качество жизни не ухудшается.
Можно выбрать спокойно тактику наблюдения. 1 раз в 3 мес осмотр в первый год.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В Данном случае рекомендовал бы выбрать тактику наблюдения, в случае рецидива выполнить иссечение. Прогноз при базальноклеточном раке благоприятный