Консультация невролога /

Болевые ощущения шеи — вопрос №1679566

болят мышцы шеи справа и слева, при глотании боли нет, но видно напрягаются мышцы и отдает. При пальпации нахожу болевые точки. Не простужался и на сквозняке не был. Связываю с имеющимся шейным остеохондрозом, который периодически о себе напоминает. Допускаю, что немного увлекся упражнениями на растяжении мышц шеи(наклоны, но не вращения). Температуры, озноба нет. Принимаю лечение-диагноз аденома простаты(простамол уно, простатекс, канефрон).

Возраст: 62

Хронические болезни: аденома простаты, гипертония 2 степени, удалена гортань(трахеостомия)

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, необходимы препараты нпвс, для купирования болевого синдрома, можно нимесулид 1 т 2 раза в день 5 дней и миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Также можно растирать место боли меновазином или мазями содержащие нпвс( диклофенак, амелотекс, долгит).
Клиент
Здравствуйте,Татьяна Владимировна! Сегодня ощутил, что болевые ощущения сместились вперед. при поднятии головы тянутся передние мышцы(может сухожилия). При глотании напрягаются передне-боковые мышцы и появляется дискомфорт. Лечение(дозировка) которое Вы предлагаете с учетом моих заболеваний и возраста?
Клиент
Татьяна Владимировна, уточните пожалуйста, необходимо дополнительно принимать мидокалм или нет. Просто был период, когда мне назначали этот препарат для купирования боли. Спасибо.
Невролог, Детский невролог
Да, эти препараты совместимы.
Если у вас есть дома мидокалм, то можно
вместо сирдалуда, его принять, 150 мг 2 раза в день 7 дней. Если в течение 5 дней не будет лучше, то лучше обратиться на прием очно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о мышечно-тоническом синдроме на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.

По лечению рекомендую: Аэртал по 100 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 10 дней. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника, расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны.

При сохранении болевого синдрома через неделю рекомендую выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы скорректировать лечение.
Клиент
Анастасия Игоревна, разве можно проводить ЛФК и массаж в острый период?
Невролог
Щадящий массаж шейно-воротниковой зоны, ЛФК тоже (нельзя прыжки, резкие наклоны и повороты).
Невролог
Здравствуйте!Я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Клиент
Нонна Юрьевна, тянущая боль в шее, примерно посередине, при повороте головы влево
Невролог
Это у вас по пробе Миофасциальный синдром из медикаментозной терапии получаете из препаратов по другим диагнозам ?
Невролог
Давление до каких цифр ежедневное на воне препаратов ?
Клиент
Нонна Юрьевна, сейчас прохожу лечение аденомы простаты-простамол уно, простатекс, канефрон; от давления постоянно-небивовол, перинева, индапамид; только что прошел курс аркоксиа 90мг от продагры, в качестве профилактики принимаю подагрель.
Клиент
Нонна Юрьевна, давление регулярно не меряю, но самочувствие хорошее, при замерах в пределах 130х90
Невролог
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii Пройдите чтобы окончательно назначить лечение 🤗
Клиент
Нонна Юрьевна,
Результат #214373878
Дата завершения: 12.11.2023 19:20
Потрачено времени: 00:02:37
Ваше имя:Григорий
Показать мои ответыПоказать мой результат
Результат
Тревожность 6
отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии
Депрессия 2
отсутствие выраженных симптомов депрессии
Невролог
Отлично 👍
Невролог
По клинике миофасциальный синдром необходимо пройти по возможности мрт шейного отдела позвоночника
По лечению Т Целебрекс принимать по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7 дней, затем 1 раз в день в течение 7 дней
Миорелаксанты т Тизалул по 2 мг -1 р в день 4 недели если не снижено давление у вас в принципе 130 /90 можно
Втирать финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова именно с валиком купить -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушкев с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку иглорефлексотерапию и увт
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам.
Клиент
Юлия Юрьевна, вы не указали дозировку лекарств, длительность применения, их совместимость с учетом имеющихся у меня заболеваний и возраста.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней, мидокалм и мелоксикам есть в инъекциях, а есть в таблетках, смотрят что будите использовать.
Клиент
Юлия Юрьевна, мидокалм мне знаком, поскольку иногда принимаю при обострении межреберной невралгии. Вопрос только в одном-какова дозировка и длительность лечения, потому как беспокоит шейный отдел, поясничный отдел(там тоже грыжи).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мидокалм Препарат вводить внутримышечно по 100 мг дважды в день или в виде медленной инъекции по 100 мг 1 раз в день. Мелоксикам 75мг или 15 мг 1 раз в сутки в зависимости от интенсивности болей