Консультация гинеколога /

Побочка от новаринг — вопрос №167965

Здравствуйте, с 19 августа нет месячных, хотя обычно шли каждый месяц стабильно. Сегодня была у гинеколога, сделали узи и врач сказала по результатам узи месячные даже не собираются приходить, тонкий эндометрий. Сдала сразу какие то 3 гормона кровь, завтра придут результаты, но сегодня она сказала начать принимать противозачаточные, чтобы вызвать месячные. Купила кольцо новаринг, так как год назад уже имела дело с ним, чтобы убрать кисту, один месяц ходила с кольцом. Утром сразу купила и вставила и к обеду началось. Координация движений нарушена, стою на месте, а меня немного шатает, небольшая тошнота, на запахи еды тошнота начинается, голова тяжелая, как будто накачали ее водой. К вечеру сейчас аппетит появился, но координация очень нарушена. Что это может быть? Побочка?Или эта адаптация и организм привыкнет через пару дней?
Сейчас к ночи ноги тяжёлые стали, голова болит, прям ужасное состояние. Я вытащила кольцо, прям очень плохо мне от него( Что теперь будет, скажите пожалуйста, какие последствия меня ждут? Я получается с кольцом проходила 12 часов где то. Сейчас 00.22, вставила я его около часа дня. Кровотечение начнется?

Педиатр
Здравствуйте! Вы коагулограмму биохимию перед этим проверяли?
Клиент
Маргуба, нет. Никогда ни один гинеколог у меня не брал анализы крови,уж тем более коагулограмма.через полчаса я вставила кольцо,распереживалась что будет кровотечение. Очень хочу услышать ответ,что мне делать. Убрать кольцо,утром будет сутки какия с ним,или уже нельзя?
Педиатр
Я бы советовала проверить эти показатели в любом случае. Это обязательно перед началом приема гормональных средств .Если уж убрали, то ждите теперь ответа гинекологов.
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, кровотечение навряд ли начнётся от этого. А почему тонкий эндометрий, что -то принимали?
Клиент
Марина, нет,ничего не принимала вообще. С 19 августа ждала менструации, так и не пришла. 30 августа вернулась в юга,с моря
И 1сентября пошли мажущие выделение немного совсем,гинеколог сказала акклиматизация, плюс середина цикла,овуляция типа. И по сей день месячные не пришли
Клиент
Марина, я убрала кольцо, написала вопрос,но спустя полчаса снова его вставила(его же до 3 часов можно спокойно вытаскивать). Постараюсь дождаться утра,посмотрю на свое самочувствие, но утром будет уже сутки как я с ним. Что может быть если я утром его вытащу?
Акушер, Гинеколог, Онколог
Его надо либо оставлять либо совсем убирать, так организм ничего не поймёт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! При задержке менструации и тонком эндометрии противозачаточные не назначаются никогда! С какой целью? Чем доктор объяснил такое назначение? Я не вижу сейчас смысла ставить Нова ринг, тем более есть побочные эффекты. Сколько мм эндометрий по УЗИ? Можете приложить протокол УЗИ?
Клиент
Ольга, кольцо я убрала все таки только чтт.я проснулась, меня тошнит,голова раскалывается. Протокол узи прикрепила. Никак гинеколог не обьяснила свое назначение противозачаточного. Просто сказала,что надо вызывать месячные. Я говорю чем? Она говорит гормонами. Я говорю что это,гормоны?это противозачаточные? Она говорит да.
Клиент
Ольга, узи прикрепила
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, что мне теперь можно ожидать от организма раз я вытащила кольцо? Стояло чуть меньше суток.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо убирать кольцо В связи с вашим состоянием. Приложите узи и результаты гормонов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, кровотечение не начнётся. Нова ринг не лучший вариант для коррекции цикла, оно само по себе капризное.
Что касается побочных, да, вполне возможно, что это из-за гормонов. Надо сдать кровь на свертываемость или коагулограмму.
Сейчас бы я рекомендовала все же дождаться результатов гормонов, потому что маскировка гормональными контрацептивами проблемы это не самое лучшее решение. Надо получать направленную терапию, а не прятать симптомы. Получите гормоны, пишите, будем разбираться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Эндометрий действительно очень тонкий, менструального ответа на гормоны не будет, организм на нова ринг отреагировать никак не должен, кровотечения точно не будет. Параовариальная киста ничем не лечится, за ней только наблюдаем, она не влияет на цикл, чаще всего врожденная. Когда будут готовы результаты крови на гормоны? По результатам решать вопрос о комбинации эстрогенов и прогестерона для утолщения эндометрия, запуска работы яичников. Это точно не КОК. Пишите по результатам крови на гормоны.
Принятый ответ
Педиатр
При гормонал ной терапии, даже с мини- дозами как новаринг, пропуски менструальноподобной реакции могут быть. Это норма.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Постановка кольца в данном случае неправильное решение , лучше убрать, и нужно смотреть что у вас с гормонами чтобы адекватно подбирать терапию
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Доброе утро! Немного непонятно когда были последние месячные! В протоколе узи написано 19.08.2019 , Вы пишите, что ждете их с 19.08.2019! Скорей всего это побочная реакция на кольцо, исходя из Вашей ситуации с менструацией, надо достать кольцо и подождать. Когда непонятно и нет экстренности всегда лучше подождать и посмотреть как организм среагирует! Был смена климата и сбой цикла мог произойти по этой причине. Есть сбой цикла надо сделать тест на беременность, не зависимо от результата узи (на всякий случай)! Подождать следует до срока менструации в октябре, если бы они шли регулярно, и если не будет менструации повторить узи! Кровотечения от нова ринг 1 дня применения быть не должно!