Консультация психотерапевта /

Почему становится плохо от любых перемен в повседневной жизни. — вопрос №1679856

Здравствуйте, хочу разобрать одну проблему в себе, ответ на которую не могу найти, буду благодарна за возможные отклики. Я девушка и мне 19 лет, плохо помню свое прошлое и детство, но думаю я всегда боялась резких изменений в событиях. Сейчас объясню на примере. Договорилась с человеком что приеду пожить на определенное время в назначенную дату. Незадолго до этого человек предупредил меня, что в этот день приедет родственник, но позже должен уехать. Это уже заставило меня немного заволноваться, но я усмирила это в себе. В день, когда нужно было ехать мне сообщили, что этот родственник останется на ночь и сейчас они готовят праздничный ужин чтобы меня встретить. Это за секунду ввело меня в ужас, я чувствовала и агрессию, и страх, тревожность. Ведь изначально план был таков, что приеду только я одна и позже мы пойдем в магазин и посидим в месте. В конечном итоге я никуда не поехала и пересела переезд на другой день, так как мне стало морально очень плохо и я не заставила себя поехать, хотя в этом нет ничего такого, если подумать головой, но эмоции кричат совсем о другом.
Бывает, что люди могут назначить дату встречи, а потом у них не получится ее осуществить. Бывает, что выход фильма который я жду переносят на другое время.
Суть в том, что я очень резко реагирую на перемены, если что-то идет не так, как должно было, то я могу лечь в кровать и лежать так весь день, не контактируя с кем-либо, чувствуя либо апатию, либо тревожность.
Мне очень мешает это в жизни и я хочу понять, что же со мной происходит.
Спасибо за то, что уделили время на прочтение моего вопроса.

Возраст: 19

Хронические болезни: Тонзиллит

Психолог
Здравствуйте Вика!
Ваше описание своего неустойчивого состояния при различных переменах, случающихся в жизни, возможно имеет несколько причин связанных и с очередным возрастным кризисом, и с выходом из зоны комфорта, и особенностями своего характера. Возрастные кризисы, несколько раз происходящие в жизни каждого человека, требуют пересмотра своих ранее сформировавшихся убеждений, целей, желаний. Такие изменения в мышлении вызывают тревогу, беспокойство, так как требуют оперативного реагирования на меняющиеся обстоятельства, а выработанной стратегии поведения при этих обстоятельствах человек ещё не приобрёл.
Зона комфорта связана с определенными привычками, и при разращении этих привычек также возникает невроз. Подобные состояния можно преодолеть двумя способами, первый предполагает использование медикаментов, а второй применение психологических методов терапии.
Психолог
Здравствуйте, Вы продумываете план и опираетесь на него - так Вы контролируете то, что будет происходит в Вашей жизни и уже готовы к этому. Но, когда что-то идёт не по нему, то Вы испытываете чувство раздражения, злости, ведь уже не знаете к чему нужно быть готовой, чувствуете утрату контроля и не знаете на что опираться. Это про контроль и чувство безопасность, про внутренние установки и убеждения, который закрепили то, что Нужно делать всё по плану.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, развить уверенность в себе повысить самооценку, научиться справляться с тревогой можно в ходе регулярной работы над собой под руководством врача-психотерапевта, к которому нужно обратиться очно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Виктория, здравствуйте! По одному моему сообщению, конечно, Вы не изменитесь. Здесь нужна работа вместе с психотерапевтом. Но для начала примите факт, что Вы вот такой чувствительный человечек. И если Вы будете предупреждать близких людей о такой своей особенности, что Вам важно заранее договариваться и перемены в планах Вы воспринимате близко к сердцу, то люди уже будут относиться серьезнее к планам с Вами. В той истории, которую Вы описали, я Вас полностью понимаю. У Вас были саои планы на этот вечер, а люди дважды их изменили, Вас не спросив. Хороший тон Вас спросить об этом было бы тогда.. Так что не переживайте, всегда можно прямо говорить людям о том, что они Вам доставляют неудобство в том-то и том-то. У всех своё видение мира, гпаницы и т.д.