Консультация терапевта /

Значения выше нормы АлАТ и АсАТ на раннем сроке беременности — вопрос №1680058

Добрый день! По результатам анализа крови некоторые показатели значительно выше нормы на раннем сроке беременности. Никаких симптомов нет, кроме уже привычных периодических болей внизу живота, тошноты по утрам и частого мочеиспускания. По рекомендации гинеколога обращение к терапевту. Что могут означать высокие показатели АлАТ (180) и АсАТ (93), ХГЧ 2805? И что с этим делать?
Девушка 26 лет. Первая беременность. Лапароскопия по удалению эндометриодной кисты 4 месяца назад. Но гинеколог назначил дюфастон 1 таблетку в день и папаверин ректально в течение 10 дней. Очень смущает назначение гормона, если показаний нет… хотелось бы услышать мнение других врачей.

Возраст: 26

Хронические болезни: Эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте, Марина. Какой у вас рост и вес? Ранее не было повышения показателей? Какие-то витамины или БАДы еще принимаете? На вирусные гепатиты обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте! Рост 164, вес 65 кг.
Никогда таких значений не было. Перед и после операции проходила обследование полностью и во время планирования беременности - все было в порядке.
Принимаю только комплекс витаминов для беременных и витамин д3.
Терапевт
Витамин Д 3 лекарственную форму? УЗИ органов брюшной полости не проходили вы?
Клиент
Виктория Юрьевна, витамин д3 в дозировке 2000. Нет, только анализы получила, до приема терапевта еще долго. Можно ли с такими значениями принимать дюфастон?
Терапевт
Насчет дюфастона я вам не подскажу. Это все таки компетенция гинеколога. Можете попробовать задать вопрос им здесь на сайте. По поводу витамина Д. Лекарственные формы - аквадетрим, вигантол, дэтриферол. Если вы принимаете какую-то другую фирму, то лучше сменить на те, что указала выше. В любом случае в первую очередь необходимо сделать контроль анализа в динамике через 2-3 недели. Дополнительно УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови. Если повторно будет повышение до таких высоких цифр, тогда уже искать причину.
Но в ценюлом необходимо помнить, что любые лекарства могут приводить к повышению уровня АСАТ и АЛАТ. Поэтому перед контрольной сдачей лучше, если будет возможность, отменить все препараты хотя бы за неделю.
Терапевт
Здравствуйте, какие сейчас препараты
Принимаете ? Сделайте узи органов брюшной полости + кровь на вирусные гепатиты В и С и еще раз пересдайте Алт , аст - натощак обязательно . Придерживайтесь диеты с ограничением жирной , жаренной , острой пищи . Первый раз такое повышение алт , аст ?на счет хгч и дюфастона - нужна консультация гинеколога . Можно попробовать перевести вопрос гинекологам ( в настройках вопроса ) .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте! Никогда таких значений не было. Перед и после операции проходила обследование полностью и во время планирования беременности - все было в порядке.
Принимаю только комплекс витаминов для беременных и витамин д3.
Терапевт
Попробуйте завтра пересдать натощак , анализ прикрепите
Клиент
Евгения Владимировна, добрый день! Прикрепила результат от 15.11
Терапевт
Здравствуйте. Марина , показатели стали Меньше значительно ! Как себя чувствуете ?узи брюшной полости не успели пройти ?
Клиент
Евгения Владимировна, по этим показателям самочувствия хуже не было. Все хорошо, думаю, что все-таки дело в еде. Узи еще не проходила, жду приема терапевта.
Терапевт
Да, диеты придерживайтесь - аст уже в норму пришел 🙏 узи как сделаете , оповещайте
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, узи печени и желчного сделали? анализы на гепатиты?
По поводу назначения дюфастона - это все-таки не с терапевтами советоваться, этот момент лучше уточнять с другими акушерами-гинекологами.
Что еще принимаете, кроме дюфастона и свечей?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Узи делала только органов малого таза. Гинеколог направил на прием к терапевту, но до приема очень долго, поэтому для своего спокойствия решила проконсультироваться здесь.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови повышение трансаминаз печени
Снижение уровня натрия
Рекомендую провести узи брюшной полости
Сдайте анализ крови на вирусные гепатиты.
По поводу гормональной терапии требуется повторная консультация гинеколога.