Консультация гематолога /

Повышенные тромбоциты — вопрос №1680106

Подскажите, 21.10 сдавала кровь тромбоциты были 336, потом заболела кашель насморк, кот перетек в гайморит 2 курса антибиотиков прокол гайморывых пазух, кашель до сих пор сохраняется. 2.11 тромбоциты были 576, 11.11.23 тромбоциты 573, стоит ли обратиться к гематологу очно или это может быть на фоне болезни и что можно попить чтоб уменьшить количество тромбоцитов?плюс я второй месяц принимаю кок в качестве лечения всего три месяца

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз

Гематолог
Екатерина здравствуйте! Наиболее вероятно, что это реактивные изменения. Инфекционно-воспалительные заболевания повышают количество тромбоцитов.
Необходимо пересдать анализ после полного выздоровления.
В вашем случае, я бы сдал после окончания курса КОК, чтобы исключить вторичные причины повышения.
К гематологу пока рано.
Если нет противопоказаний, можно рассмотреть профилактический прием антиагрегантов - кардиомагнил/тромбо асс по 1 таб в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, доброе утро, а какие могут быть противопоказания?
Гематолог
Эрозийные поражения ЖКТ, повышенная кровоточивость. Совместный прием с антикоагулянтами.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышение тромбоцитов возможно на фоне перенесённого инфекционно-воспалительного процесса, признаки которого по анализам в настоящее время есть. Необходим контроль анализа в динамике через 2-4 недели.
Если будет сохраняться повышение выше 450, необходимо исключать причины реактивного тромбоцитоза: сдать анализ на СРБ и ферритин. Далее исключать первичный тромбоцитоз: анализ на мутацию JAK-2 V617F (на первых этапах диагностики), сделать УЗИ органов брюшной полости.
Лечить повышение тромбоцитов на данный момент ничем не нужно, показаний для приема антиагрегантов нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, препарата который снижает количество тромьоцитов не существует. Анализ крови характерен для острого воспаления. Повторять стоит через месяц на фоне полного здоровья. Сейчас лечитесь, больше теплого питья. Контроль Срб и ферритина при случае.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите при воспалении ферритин понижается?
Гематолог, Терапевт
Хроническое воспаление может приводить к изменению обмена железа и снижает ферритин, острое бурное воспаление наоборот ферритин повышает.
Гематолог
Добрый день.
Учитывая анамнез, повышение СОЭ по результатам, тромбоцитоз в данной ситуации носит вторичный характер на фоне инфекционно-воспалительного процесса. Необходимо пересдать анализ в динамике через 2-4 недели, дополнительно сдать ферритин, с-реактивный белок, коэффициент насыщения трансферрина железом, чтоб исключить повышение уровня тромбоцитов при дефиците железа.