Консультация эндокринолога /

Ставят диагноз Грейвс, замена препарата — вопрос №1680481

Мне озвучили данный диагноз и назначили гормональную терапию. По результатам анализов которые ниже опишу. Специалист достаточно молодой и на мой взгляд очень радикальные способы лечения. Проблемы с анализами впервые. Никаких дополнительных жалоб нет.
Прочитав про данный препарат ужаснулась. Я планирую беременность, врач сказала забыть об этом на 2 года. Плюс еще все активно поправляются, я понимаю что здоровье важнее но для меня это очень критично.

Антитела к рецепторам ТТГ - 8.05

АЛТ, АСТ, Креатинин в норме
ТТГ <0.005
Т3 - 20.80
Т4 - 50.90
Витамины все в порядке кроме Д - 27,30 (норма от 30)
По результатам узи :

При ЦДК васкуляризация ткани ЩЖ усилена. Лимфатические узлы справа 8*4мм, слева 9*3мм, структурно не измененные.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Диффузно-неоднородные изменения структуры щитовидной железы с усилением васкуляризации.(признаки АИТа?)

Дополнительно прохожу лечение по аллергии тк иммуноглобулин Е повышен 6577 , предварительно атопический дерматит.
Плюс проблемы по неврологии.

По результатам анализов мне врач назначает :
1. Тиамазол (Тирозол) 20 Мг утром и днем 10 мг
2. Витамин д - 7500 МЕ
3. Контроль т3, т4 через 3-4 недели

Возраст: 30

Эндокринолог
Здравствуйте
По результатам в Вас действительно болезнь Грейвса и лечение тирозолом длительно до 1,5 лет
Поэтому тирозол нужен - он подавляет действие гормонов , у Вас сейчас тиреотоксикоз
Контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед

АТ к рТТГ каждые 6 мес

При нормализации ТТГ и Т4св, можно планировать беременность, тирозол не противопоказан при беременности
Конечно в идеале нужно немного подождать и дождаться ремиссии и потом планировать беременность

Узи 1 р в год
Клиент
Дарья Валерьевна, подскажите помимо ПП и активностей можно ли добавить что то что не даст организму набирать вес ?

Алкоголь и курение под запретом? Курю много лет и боюсь за день от такой привычки не избавиться
Эндокринолог
По поводу веса- проверить ферритин и вит д, их дефицит может влиять на вес
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Курение , алкоголь не так значительно влияет на болезнь Грейвса, на вес так же , конечно за день не справится с этими привычками, но всегда возможно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Диагноз поставлен корректно, это ДТЗ, болезнь Грейвса. Титр антител повышен, но несильно, что является хорошим прогностическим признаком.
Тирозол - не гормон, а тиреостатик, он подавляет повышенную активность щитовидной железы. Через 2 недели приема 20мг+10мг пересдайте Т4св, если он будет в норме, снизите до 10 мг утром+10мг вечером. Также контроль через 2 недели. В случае, если Т4св также будет в норме, снизите до 10 мг в сутки и будете принимать длительно. Контроль АТрТТГ через 6 мес.
Эндокринолог
Учитывая, что АТрТТГ не слишком высокие, лечение может потребоваться меньше, чем 1,5-2 года. Через 6 мес проверите АТрТТГ, в случае нормализации показателей возможна попытка отмены тирозола.
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент беременность в любом случае не получится планировать.
Нужно в первую очередь восстановить функцию щитовидной железы.
Лечение длительное, не менее 1 года.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Заменить на какой препарат собираетесь? Тирозол из тиреостатиков самый безопасный для печени. И это не гормональное лечение. Наоборот, препарат подавляет избыточный синтез гормонов.
Лечение всегда лучше назначать сразу с большой дозы тирозола, через 2 недели уже можно ее снизить до 20 мг в день и еще через 2 недели проверить св.Т4. Лечение проводят 1-1.5 года под ежемесячным контролем гормонов. Антитела не выше 10, что указывает на высокую вероятность ремиссии.
Клиент
Наталия Владимировна, насчет препарата поняла. Просто думала есть какие то аналоги которые не дают побочки в виде лишнего веса.
Эндокринолог, Сомнолог
Препарат не повышает вес, если держать в норме Т4 и ТТГ. Вес растет только в случае его снижения во время болезни в ответ на нормализацию гормонов. Выше чем было, препарат никак не повысит его. Важно контролировать гормоны ежемесячно и подбирать нужную дозировку.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас манифестный тиреотоксикоз на фоне ДТЗ (б.Грейвса) показан тирозол 30 мг в сутки (в 2 приема) и контроль Т4св, Т3св через 3 недели. При нормализации гормонов - снижение дозы тирозола до поддерживающей 10 (в средней) мг в сутки на 1-1,5 года (вероятность рецидива ДТЗ даже после годового лечения тирозолом - 70%).
После отмены годовой терапии тирозолом ждут еще 6, а лучше 12 мес и можно планировать беременность (если не будет рецидива).
Если откладывать беременность на 1,5-2 года вы не хотите, вы можете пойти на радикальное лечение (тиреоидэктомия) и можно планировать беременность через 2 мес после операции при нормальном ТТГ.
При сердцебиении принимайте конкор 5 мг в сутки.

У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Клиент
Светлана Михайловна, добрый день! Благодарю за подробное объяснение. Подскажите по возможной добавки к данному препарату что бы избежать набора веса.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин (запас железа) проверьте, если ниже 45 нг/мл – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Также препарат цинка 20 мг и селена 50 мкг в сутки 2 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Поправляйся не от тирозола,а идёт возврат того веса,который был до болезни. Обмен веществ приходит в норму

Больше того веса,что у вас было -не наберете

Терапия назначена грамотно
Эндокринолог
Здравствуйте, учитывая повышенный уровень АТ к рТТГ И повышение уровня Т4св, Вам диагноз выставлен верно. Так же лечение доктором назначено правильно. На счет беременности не так все категорично, все зависит от того, как быстро придут гормоны в норму, вообще лечение Грейвса занимает около 12-18 мес, но если вы даже во время лечения, катастрофы не будет, но лучше конечно подождать пока придете в норму. На счет страшилок пол Тирозол, тоже особо не верьте)) нужно единственное печеночные ферменты контролировать и все на этом