Консультация терапевта /

Стоит ли применять омепразол с собрибером? — вопрос №1850937

Здравствуйте. У меня железодифицитная анемия.

Гемоглобин - 9.80
Железо - 4.86
Ферритин - 4.94

Принимаю Сорбифер дурулес 7-ой день по 2 таблетки в день. Врач сказал принимать с утра омепразол. Но у меня есть парочка вопросов - не понижает ли омепразол давление,т.к. у меня оно и так низкое и не уменьшает ли всасывание железа?

Возраст: 32

Хронические болезни: ВСД

Терапевт
Здравствуйте. Разница между приёмом омепразола и сорбифера должна быть 2 часа.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, А может быть при таких показателях железа лучше делать капельницы? Я пью сорбифер уже 9 дней, а сильно особых улучшений не замечаю
Терапевт
9 дней- это мало, чтобы ощутить эффект.
По поводу капельниц - необходимо обговорить с лечащим врачом, но т. к гемоглобин низкий не критично, то капельницы не показаны.
Уколы- возможно.
Клиент
Евгения Сергеевна, а сколько примерно дней надо чтобы ощутить эффект?
Терапевт
Месяц, как минимум.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Омепразол может уменьшать всасывание препарата солей железа (Сорбифер). Обычно омепразол назначают дважды в день утром и вечером. Совместно принимать нельзя. Можно Омепразол утром (если нужно, то и вечером), а Сорбифер в обед. На уровень давления омепразол существенного влияния оказать не должен.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, А вообще зачем нужен этот омепразол, если у меня нет заболеваний ЖКТ?
Нефролог, Терапевт
Иногда врачи при анемии назначают Омепразол для гастропротекции при подозрении на кровотечение из ЖКТ, например при язвенной болезни или эрозивном гастрите. Желательно сначала сделать ФГДС, чтобы исключить проблемы желудка и ДПК.
Клиент
Ольга Тимофеевна, ну они мне назначили омепразол без какой либо информации о заболеваний ЖКТ. Так то на это у меня не было жалоб. А может быть при таких показателях железа лучше делать капельницы?
Нефролог, Терапевт
Гемоглобин не сильно понижен, можно попробовать пропить таблетками. Капельницы лучше делать в стационаре, не всегда они хорошо переносятся, нужен присмотр медперсонала. Можно в уколах Феррум лек в/м 2мл х 1РД, на 10 дней.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! На уровень давления омепразол не влияет. Время приема Сорбифера и Омепразола необходимо разделить, лучше чтобы промежуток был два часа и более
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, А может быть при таких показателях железа лучше делать капельницы? Я пью сорбифер уже 9 дней, а сильно особых улучшений не замечаю
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Пока рано оценивать эффективность, минимум через месяц приема необходимо оценить уровни гемоглобина и ферритина в крови, а при данных показателях прием препаратов нужен минимум 2-3 месяца. Пока капельное введение не показано
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Омепразол не влияет на артериальное давление.
Чтобы избежать взаимодействий с Сорбифером, интервал между приемами препаратов должен быть не менее 2 часов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, А может быть при таких показателях железа лучше делать капельницы? Я пью сорбифер уже 9 дней, а сильно особых улучшений не замечаю
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не стоит.
Инфузионное введение препаратов железа показано только при тяжелых и средне-тяжелых анемиях. Лечение ими проводится в условиях стационара. Cорбифер накопительного действия, обычно мы рекомендуем принимать его не менее 3 месяцев, при лечении железодефицитной анемии.
Терапевт
Евгения, здравствуйте.
У вас есть гастрит?

По анализам у вас Анемия легкой степени тяжести и Латентный дефицит железа (ферритин ниже 10).
Если нет гастрита и вы не пьете сорбифер с кислым апельсиновым соком, можно и без омепразола обойтись.
Если все таки оставить- то омепразол с утра принимать 1 капсулу натощак. давление он не снижает.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, А может быть при таких показателях железа лучше делать капельницы? Я пью сорбифер уже 9 дней, а сильно особых улучшений не замечаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендую капельницы с железом и альбумином, приём витаминов группы В. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а я же сама себе их не сделаю? Это надо чтобы мне терапевт назначил такое и дал направление?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно в условиях дневного стационара по направлению участкового доктора