Консультация логопеда /

Не понимание речи — вопрос №1680542

Здравствуйте. Сыну 1.10 месяцев. Беременность протекала хорошо. Роды были длительные но без травмы . На голове была кефологематома она потом ушла . Последние месяцы было очень много мультиков но я как месяц убрала. Когда заметила что он на имя не откликается . Сейчас уже откликается на имя. Из слов знает мяу, гав, му бе, ежик, кукареку, Коко, ауу, гага,игого, Ия, кваква, ням , ам, цыпа,бум, тук тук, огурец, ананас, апельсин, капуста, ама(яблоко) , арбуз. Ну и гуси гуси гагага, есть хотите дадада. Он и по книжке скажет и в жизни скажет что это . Понимает только кушать , гулять , писать и иди комне. Указательный жест есть только показывает только тогда когда ему что то нужно или куда то нужно. Я его зову например идем он не идет если скажу иди ко мне я тебе апельсин дам то идет и ищет апельсин у меня в руках. Беспокоит плохое понимание речи , очень много разговаривает на своем ( китайском ) , если спросить где мама, папа, мяч или яблоко не покажет . Глаголов нет даже дай . Просто кричит или руками показывает что нужно . Фрукты научила с трудом . Части тела не показывает . . В моторной части все хорошо. При рождении уже голову держал . 4 месяца перевернулся, 6 сел, 11 месяцев пошел . ЭЭГ сделали все хорошо. Слух проверяли . Не критично. И еще света называет но неправильно показывает . И считает из мультиков научился . Мы в основном одни дома , детей рядом нет, папа вечно на работе может ли это повлиять на не понимание речи или это сенсорная алллалия ?

Возраст: 2

Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Подобные серьезные диагнозы, как сенсорная анализ, должен ставить невролог при очном осмотре. Вы давно у него были?

Заочная диагностика в вашем случае не возможна без осмотра ребенка. Вам нужно очень посетить невролога, логопеда, если они направят, то психолога и психиатра. И на основании всех обследований выставляется диагноз, затем назначается лечение и как правило длительные занятия.

Если будут сомнения в диагнозе, то посетите нескольких неврологов, для сравнения.

Сенсорная алалия не возникает от мультиков, но в любом случае в вашем возрасте их нельзя показывать ребенку совсем.

Дома можете заниматься по пособиям Нищевой Н. В. У нее много книг по раннему развитию, где все подробно описано. Но, основную проблему это не решит.
Клиент
Ольга Васильевна, у невролога были назначил пантогам но от него он перестал спать поэтому отменила на днях иду к другому врачу. Сурдолог в диагнозе написла правосторонний тубоотит но нам ничего не сказал .
Логопед, Психолог
Ясно. Тогда, рекомендации как я и написала выше. Тубоотит нужно долечивать, это важно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо большое
Логопед, Психолог
А что значит, слух проверяли, не критично? Если есть даже минимальные нарушения, то это одна из причин нарушений речи и в том числе понимания обращенной речи.

Отсутствие папы и других детей рядом на развитие речи влияния не имеет. Вы же дома с ребенком. Можете с ним разговаривать хоть 24/7.