Консультация детского невролога /

Ребенок стал хуже говорить — вопрос №526455

Мой ребёнок в 6 месяцев сказал первое слово.до года активно произносили разные буквы и слоги. В год наша дочь говорила папа мама баба дай отдай. Слова говорили чётко. После этого через два месяца ребенок заболел фарингитом ( красное гори увеличены гланды). Горло болело с декабря до середины апреля, болело с небольшим промежутком в пару дней. Вэтот период ребенок стал хуже говорить, слова которые раньше говорили, они из речи стали пропадать. На данный момент ребенку 1 год и 9 месяцев говорит слова папа мама баба, но реже чем в год. Горло пока не болит, поэтому ребенок начал опять произносить разные звуки слоги и буквы. Ребенок умеет собирать пирамиду, сортер. Любит рисовать. Смотрит в глаза, на улыбку всегда улыбается. Любит играть в прятки. Она непоседа, постоянно в движении. Если прошу принести игрушку или какую-то вещь, то дочь может принести но не всегда. Части тела не показывает. Если задаю вопрос, который подразумевает ответ да или нет, в большинстве случаев не отвечает. Если она хочет гулять говорю ей принеси мою обувь, то она принесёти из кучи обуви принесет именно мои кроссовки. Если что то хочет, то берет меня за руку и ведёт. Мне педиатр говорит, что в связи с тем что дочь стала хуже говорить то нужно обратиться к неврологу. С чем связано что дочь во время фарингита стала хуже говорить? И есть ли какие то проблемы в поведении дочери или нету?

Невролог
Здравствуйте, патологии не вижу, небольшой откат бывает после болезни, видимо, речь пока связывается у ребёнка с неприятными ощущениями в горле. Ежедневно понемногу занимайтесь, сами много рассказывайте, но не форсируйте процесс
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
После перенесенных заболеваний часто бывает откат в развитии.
В таком возрасте задержку речевого развития не ставят, но словарный запас не дотягивает до нормы.
В плановом порядке посетите невролога, а также логопеда для обследования.
Сами дома занимайтесь - читайте книжки, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребёнку больше вопросов. Ограничьте мультики и гаджеты. Массируйте подушечки пальцев рук, так стимулируется развитие речи.
В остальном по поведению ничего плохого не вижу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По Вашему описанию поведение ребенка нормальное, обычное, аутистических черт нет.
Очень часто когда детки болеют , у них на фоне астении наблюдается дефицит речи, а к тому же если и боли были, детки редко говорят и это дает мнимое впечатление отката в развитии. Нет, это нормальное явление что после болезни ребенок не так разговаривает и активничает как и раннее. Не переживайте. Сходите к неврологу, но я думаю он Вам скажет всё нормально такое бывает.
Развитие до года было в норме верно? узи головки делали?
Клиент
Яна, УЗИ делали все хорошо отклонений нет.
Невролог
Хорошо. И по развитию думаю тоже все норме соответствовало. По этому считаю что всё в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Яна, по развитию до года дочь даже все опережала.
Логопед
Здравствуйте. Небольшая задержка в речевом развитии, скорее всего на фоне болезненного состояния.
Пока рекомендую позаниматься дома. Если к 2м годам не появится короткой фразы "киса мяу", "мама дай" и т.д., стоит очно обратиться к логопеду.
Для домашних занятий могу порекомендовать "Закревская О.В. Развивайся, малыш. Система работы по профилактике отставания и коррекции отклонений в развитии детей раннего возраста". В этой программе прописаны основные направления работы, описаны игры в которые нужно играть.
Помимо этого делайте артикуляционную гимнастику (можно с едой, например пусть обхватывает губами трубочку, просовывает язык в бублик, удерживает его вес на языке и т.д.).
Пальчиковые, дыхательные упр. и прочее есть в той системе работы. Заниматься не больше 10-15 мин. за раз, в игровой форме. Можно несколько раз в день. Удачи вам!