Консультация дерматолога /

Новообразование на лице — вопрос №1680905

Здравствуйте! Буквально 3 года назад около глаза появилась чёрная точка. Она росла, росла и превратилась в чёрный прыщик. Была у хирурга, она послала к онкологу. Онколог сказал, что это не его область. Послал к дерматологу. До дерматолога пока не дошла.
Подскажите, пожалуйста, на что это похоже и можно ли это удалить?
Не болит, редко покалывает кожа вокруг. Больно только если заденешь сильно чём-то (ногтем, например). Выделений из этой штуки нет, крови нет. Не знаю, что это. Уж больно черная

Возраст: 26

Хронические болезни: Много родинок, папиломы. Есть ВПЧ 11 тип. В 2020 был мононуклеоз (может после этого и появилось, не помню)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена,здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус(невус Рида, возможно). Тревоги не вызывает.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это меланоцитарный невус. Если он никак не беспокоит то его трогать не стоит, просто наблюдать. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или азотом с гистологическим исследованием
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! А можно/нужно ли это удалить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Первично делаем дерматоскопию
А дальше, что скажет врач проводящий ее
Если можно оставить, оставляете под контроль этим методом 1 раз в год
Скажет удалить, то методом Сургитрон лучше
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Похоже на дермальный невус.
Но, нужно смотреть в дерматоскоп, что бы точно установить диагноз.