Консультация детского невролога /

Ребенок неспокойно спит — вопрос №1681057

Здравствуйте. Сыну 1,7 года. У нас проблемы со сном. Ребенок спит в кроватке, приставленной к нашей кровати, можно сказать, что под боком у мамы. Засыпает обычно до 21 часа. Ложусь рядом, пою песенки, засыпает спокойно, максимум минут через 20. Спит крепко часа два, затем начинает крутиться с боку на бок, иногда хнычет. При прикосновении открывает глаза, т.е., можно сказать, не спит. Начинаю поглаживать, похлопывать, прижимаю к себе - не помогает, иногда даже, наоборот, это его раздражает, начинает плакать. Успокаивается на минут, затем все повторяется. Так крутится часов до 2-3. Потом спит до 5-6 часов более или менее спокойно. Затем все снова повторяется. Совсем просыпается в 7-8 часов. С утра почти всегда капризный. Днём спит один раз в 12-12:30 часов 1,5 часа. На один дневной сон перешли 3 месяца назад, т. к. стал тяжело укладываться на второй сон (спал по часу 2 раза). Днём спит первые 40 минут крепко, затем начинает меня караулить. Сижу рядом. Если меня нет - соскакивает, плачет.
Очень привязан ко мне, почти всегда вместе. Муж - вахтовик. Когда дома, сын с ним хорошо ладит, играет, остается. Но уснуть может только со мной. Ночью отца рядом не воспринимает (пробовали меняться), начинает плакать, если его почувствует - нужна только мама. Рядом всегда бабушка, дедушка, ними ладит только при наличии мамы. Меня караулит везде.
Развивается согласно возрасту. Пока не разговаривает. Начинает что-то: мама, баба, папа, дай-дай, ко-ко ( на куриц и птиц), му ( на корову. Все понимает, все показывает, начали учить цвета ( почти без ошибок показывает 5 цветов), по картинкам покажет 12 видов транспорта, животных, овощи, фрукты и т.д. С двоюродными братьями-сестрами, когда видимся, играет. На горшок сам не просится, поймаю -пописает, дела посложнее делает в штаны, как увидит какашки в горшке, соскакивает, ни в какую не садится. Хорошо орудует вилкой и ложкой. До сих пор сосет соску, днём и ночью, очень привязан к ней ( думаю из щи того, что был на ив).Пыталась отучать два раза, оба раза начинал болеть - отказывались от отлучения. На дня хочу начать резать пустышку по чуть-чуть. УЗИ головы делали в 5 мес. - без патологий.
Я устала от бессонных ночей. Если за 1,7 года более или менее спокойных наберется 10, то хорошо. Что с моим ребенком?
Посоветовали сироп Эдас 306. Стоит ли?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! В процессе интенсивного роста и развития у детей наступают периоды, когда возникают нарушения сна и беспокойное поведение. Это может быть из за возбудимости нервной системы, из за перевозбуждения днём.
Уберите/уменьшите фоновые шумы (постоянная работа телевизора, мультики гаджеты, громкие разговоры, шумные игры и др), особенно вечером.
Можно помочь ребенку препаратами ЭДАС, Дормикинд. Купать в воде с магниевого солью
М
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо. Как долго можно принимать ЭДАС?
Детский невролог
Курс 1 - 1,5 мес
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за рекомендацию книги. Почитаю обязательно