Консультация гастроэнтеролога /

Эрадикация хеликобактери пилори — вопрос №1681171

Здравствуйте. Диагноз: Хр. гастрит, Нв.р (+++), с очагами эрозий в антральном отделе, без метаплазии, дисплазии, ум. обострение. ДЖВП. Назначены ИПП,метронидазол14дн,кларитромицин14дн, Висмут трикалия дицитрат,Гастропротекторы, Бифиформ или Энтерол, затем Бак- сет. Можно ли заменить два антибиотика на Пилобакт АМ? Если да, то как его применять? Если нет, то два антибиотика нужно пить вместе или сначала один-14 дн, потом другой-14 дн ?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый вечер, лучшим вариантом является прием АБ вне пилобакта.
Если нет другого выбора, можно применять пилобакт, только добавить еще де-нол

2 АБ принимаются вместе 14 дней, не последовательно. +ИПП(нексиум/или омез), де/нол-это стандартная схема не пилобакт
Почему назначен метронидазол? На амоксициллин есть реакции побочные?
Клиент
Анастасия Александровна, в детстве была реакция на пенициллиновый ряд. Может поэтому. Лучше амоксициллин?
Гастроэнтеролог
В чем она проявлялась, отек Квинке?
Гастроэнтеролог
Амоксициллин лучше. Можно сделать тест на переносимость пенициллина в лаборатории или попробовать небольшую дозировку в таблетке и посмотреть реакцию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, не помню точно, но вроде бы сыпь
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое за совет. Не знала, что есть такой тест.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все препараты принимаются одновременно - 14 дней.

В пилобакт АМ - включен 2 антибиотика и 1 ИПП (кларитромицин, амоксициллин, омепразол). Если вы ранее не проводили эрадикацию и не было аллергических реакций на данные препараты, то возможно использование и этой схемы, но с доп. препаратами.

В целом классическая схема лечения хеликобактер выглядит так:
- ИПП (разо, нексиум,омез) 20 мг по 1 таб 2 р в день за 30 мин до еды 2 недели
- Амоксициллин (1000 мг) по 1 таб 2 р в д через 10-15 после еды 2 нед
- Кларитромицин (500 мг) по 1 таб 2 р в д во время еды 2 нед
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в д за 1 ч до еды 2 нед
- Улькавис/Де-нол (висмута трикалия дицитра) 120 мг по 2 таб 2 раза в д за 45 мин до еды 2 нед

Препараты принимаются утром и вечером.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Желательно принимать антибиотики раздельно , не пилобакт .

В классическую схему лечения обычно назначается амоксициклин , не метронидозол. У вас аллергия на амоксициклин ? Антибиотики принимаются все в один день.

Препараты висмута принимаются за 45 мин до еды 2 раза в день 14 дней
Ипп за 30 мин до еды 2 раза в день 14 дней
Амоксициклин через 15 мин после еды 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин после еды 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день за 60 мин до еды 4 дней .