Консультация терапевта /

Стоматит на фоне ирригации хеликобактер пилори — вопрос №2042665

Здравствуйте. Мне 23 года.
Назначили курс антибиотиков от хеликобактерии:
После еды:
Амоксициллин 1000мг/2р в день
Кларитромицин 500мг/2р в день
За 30 мин до еды:
Нексиум 20мг/2р в день
Де-нол 120мг/3-4р в день
Ганатон 50мг/3 раза в день
Еще пью перед едой Бифидум бактерин. Соблюдая диету 1 стол. Пью таблетки уже 8 дней из 14. Также год принимаю противозачаточные Димия.
Первые дни очень плохо переносились антибиотики, потом стало легче. Температура почти каждый день 37,5.
На 5 день начались проблемы с пульсом, часто под 100(бывает даже после сна) и давление 100/60, были приступы ночью с высоким пульсом, низким давлением, потливость, тремор и безпочвенным страхом(как паническая атака), пью 20мг анаприлина, чтобы снизить пульс.
(Возможно нервное, ставили всд, межреберную неврологию)
Вчера (на 7 день) покраснело горло, я увидела во рту белесые пятна на щеках, горло болит. Подозреваю, что может быть стоматит. Может ли он быть на фоне приема антибиотиков и как быстрее его вылечить?
Диагноз: очаговый гастрит, дгр, хеликобактер.
3 года назад переболела острым мононуклеозом, потом узловатой эритемой, поставили артроз коленей, периодически болят и другие суставы.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит, артроз коленных суставов, всд, гипотония. Ставили лёгкую степень анемии, лечение не прописывали.

Терапевт
Здравствуйте, Екатерина, сможете фото горла приложить?
Клиент
Сафия Ринатовна, фото прикрепила
Терапевт
Катя, вы принимаете кларитромицин, это хороший антибиотик, но у него есть побочки на нервную систему- тревога, повышение пульса, беспочвенный страх- это побочные явления кларитромицина.
Анаприлин пейте, когда пульс будет выше 90-100 в минуту.
Кларитромицин желательно допить до двух недель полностью. Он убьет бактерию хеликобактер. Как поекратите его пить- тревога, тахикардия уйдут.
Пока можно Афобазол ретард 1таб в сутки, от побочек кларитромицина успокоит. Вам еще чуть чуть осталось допить, курс антибиотиков закончить лучше

Во рту у вас фарингит и стоматит.
симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

Клиент
Сафия Ринатовна, Спасибо. Подскажите, пожалуйста, какие анализы и через какое время после ирригации нужно будет сдать?
Какие препараты нужно будет попить после терапии, например, Бифидум бактерин?
И насколько нормально, что я за 9 дней потеряла 3кг? Нормальный вес для меня 48-50, при росте 165.
Терапевт
Вам гастроэнтеролог не объяснял?
После окончания эрадикации и как все препараты закончите принимать- через 2 недели сделайте « 13С уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори». В любой частной лаборатории.
Он покажет, есть ли сейчас бактерии и погибли ли они.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, может быть кандидозный стоматит, рекомендую орошение горла антисептиком Мирамистин - он обладает противогрибковой активностью, до 5 раз в сутки курсом 7-10 дней, таблетки для рассасывания Лизобакт - антисептик на основе лизоцима курсом 10-14 дней и на ночь Бактоблис курсом 4-6 недель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.