Консультация гинеколога /

Трофобластическая болезнь — вопрос №1681732

Месячные были 23 сентября, мы планируем ребенка, принимали витамины, которые нам рекомендовали врачи. У мужа спермограмма с нарушениями, подвижность низкая. В октябре, числа 23, делаю тест, слабая полоска, каждый день делаю, везде полоска слабая. 26 октября утром делаю тест и полоска намного ярче, но начинаются месячные, не такие обильные, скудные я б сказала и потом мазня. Дня 3-4 и всё закончилось. Тесты тем временем все равно полосатые и ярчают. На узи подтвердили беременность, срок сказали пару недель. Вчера заболел живот справа и началась мазня, випила ношпу, утром встала, живот не болит, но мазня есть. Побежала на узи в роддом там сказали, что беременности нет, непонятное тело в матке и под вопросом трофобластическая болезнь, опухоль и направили к гинекологу на прием. Я пошла на узи к другому, у которой была в первый раз, она сказала, что все видит и с беременностью все хорошо. Прийти на узи через неделю, для динамики. Но врач, которая подтвердила беременность ошиблась... так как пришли результаты хгч и он меньше 2. А для подтверждения тбб врач говорила, что хгч будет очень большой, зашкаливать прям. Страха на меня нагнали вообщем. Завтра на повторное узи и будут решать. Подскажите, уважаемые врачи, что со мной? Замершая беременность или что-то серьезное. ТББ? Опухоли? Мазки все в норме, воспалений нет.Кровь сдала в пятницу, не готова еще.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите Ваши анализы и УЗИ
При трофобластической болезни уровень ХГЧ очень и очень высокий.
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Точно непонятно что это, если честно.
Но, за беременность тут почти ничего не говорит, кроме Ваших положительных тестов.

Либо это беременность, которая изначально дефектная (без желточного мешочка). Желтого тела нет (а вообще должно быть, это след от овуляции), во время беременности на ранних сроках оно довольно развито.

Но и за Трофобластическую болезнь данных нет.
Одно ясно, что это образование с кровотоком.
Действительно, нужно сделать УЗИ еще раз + контроль ХГЧ. Если ХГЧ низкий, образование такое же без динамики, имеет смысл сделать вакуум аспирацию полости матки, либо диагностическое выскабливание.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протоколы узи
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Больше похоже на деформированная плодное яйцо.
Диаметр 17мм, при этом никаких структур типа желточного мешка нет.
И жёлтого тела тоже нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, в таких случаях что делают? Чистку или таблетки для медикоментозного аборта?
Акушер, Гинеколог
Таблетированный аборт
Клиент
Екатерина Сергеевна, а на полип не похоже? Лет 12-13 назад был, удаляли...
Акушер, Гинеколог
По фото была первая мысль что это полип.

По протоколу описывают как плодное яйцо, и тест у вас положительный.
Но при этом хгч крови 2,о беременности не говорит.
Сегодня вам должны повторить УЗИ, отпишитесь, что по итогу
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. На узи другой врач обнаружил внематочную беременность. Завтра должна быть операция... к сожалению, так.
Акушер, Гинеколог
К сожалению.
Странно что хгч меньше 2,при внематочной хгч растёт.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да странно. На третий день сдавала хгч в женской консультации, там сказали 90. Только я не поняла просто 90 или 90 000. До 90 000 за три дня как-то сильно бы вырос.
Клиент
Екатерина Сергеевна, перед операцией сказали тест сделать и принести. Завтра и посмотри, что выдаст тест.
Акушер, Гинеколог
90000 не может быть, просто 90
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте кровь на ХГЧ, и узи контроль в динамике, если по хгч будет низкий,то вам нужно пройти диагностическое выскабливание
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро.
Данных за трофобластическую болезнь нет.
Вам нужно сделать УЗИ контроль и сдать кровь на ХГЧ. Если ХГЧ не растет и по УЗИ без динамики, то стоит уже выполнять прерывание вакуум или таблетками.