Консультация педиатра /

Общий анализ крови, повышение тромбоцитов — вопрос №1681827

Здравствуйте, ребёнку 1.11 лет уже как месяц мучает храп, отек носа,и кашель ночной -неделю кашляет, неделю нет(объясняют нам это так, что стекает слизь и ребёнок кашляет), лезут зубы активно. Неделю назад ребёнок переболел орви, была температура 2 дня 38,8, сильный насморк( лечила нос вибрацил, тобрадекс), прошло всё за 3 дня.В последнии дни с ушками проблемы, была жидкость, капали капли, теперь жидкости нет, но уши Лору не нравятся, лечим нос(промывка, капли сосудосуживающие). Завтра идём на приём к Лору, если всё так же уши плохие, решили пропить антибиотик амоксиклав. По поводу храпа, и кашля ночного если честно никто ничего понятного и внятного сказать не может, что это и почему. Может вы подскажите что нам делать?Сегодня сдали оак для врача, и увидели повышение тромбоцитов. Сдавали кровь 2 недели назад, было всё в норме. Подскажите на сколько опасно повышение показателей в крови и что нам делать ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи!
Повышение тромбоцитов в возрасте до 3х лет некритичное - допустимое количество до 550.
На тромбоциты у деток влияет инфекция - так как Вы недавно перенесли вирусную инфекцию - по крови видно - такое повышение имеет место быть,страшного в этом нет.
Не уточнял ли ЛОР по поводу аденоидов? Такая клиника характерна для аденоидита, и заболевание ушек от этого может быть, и постназальный затек про который Вам говорят тоже.
Обговорите с ЛОРом этот вопрос
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, начали принимать антибиотик Аугментин 600 сегодня первый день 2 раза в день( так как лор увидел плохие уши и жидкость , дали утром в 10:00 4,8 мл, и вечером в 23:00 4,8 мл, у ребёнка появился сильный кашель, прям приступами.ю, худе чем было ранее. Почему так может быть, антибиотик даёт такую реакцию , или может побочки такая?
Педиатр
Доброй ночи!
Возможно это аллергическая реакция такая.
Сухо закашливается?
Клиент
Наталья Александровна, вот в 22:00 дали препарат , в 00:00 начались приступы кашля , закашливается прям , во сне. Раньше кашляла так же на протяжении месяца ночами, но сейчас прям хуже стало. Подскажите как быть нам?
Педиатр
Сейчас дайте Зиртек или зодак 10 капель, и аугментин нужно заменить
Педиатр
Аденоиды не просмотрел ЛОР?
Не рекомендовал от жидкости реглисам пропить?
Клиент
Наталья Александровна, днём не было кашля совсем после приёма антибиотика, ночью вот начался как обычно кашель, только сильнее. Вы думаете это всё таки аллергия на Аугментин? Не рисковать и завтра не стоит продолжать в 10:00 приём лекарства?
Клиент
Наталья Александровна, нет, аденоиды не смотрел сказали пока уши лечить , это самое важное
Педиатр
Думаю это реакция на антибиотик, да.
Завтра утром дайте еще, и понаблюдайте, в противном случае - отмена.
Клиент
Наталья Александровна, а как сейчас ей помочь ? Прям приступы кашля , каждые 10 минут (
Педиатр
Дайте зиртек,как написала 10 капель.
Педиатр
Здравствуйте, повышение совсем не критичное, норма тромбоцитов в вашем возрасте до 500, это связано с перенесены вирусных заболеванием, вы описываете клинику аденоидит, постназальный затек, храп, вам нужно очно попасть к лор врачу, выполнить исследования
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Лор должен осмотреть ребенка, из-за аденоидов может быть ночной храп и кашель.

По анализу:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме до 500, такое отклонение может быть после вирусных инфекций, и если ребенок пьет мало воды.
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.