Консультация нарколога /

Употребление мефедрона — вопрос №1682024

Здравствуйте. С лета муж ( 24 года) стал употреблять мефедрон. Связался с плохим человеком, который сказал давай попробуй раз , ничего не будет. Всего его пробовал раз 10 до сегодняшнего дня .До этого мог покурить траву , но не часто, раз в месяц где то. Но тяги к траве не было. Покурил , не покурил все равно на нее. Заметила что от мефедрона у него появилась сильная агрессия, раздражительность . И его стало тянуть на употреблении. Например сегодня он употребил , через 2 дня у него начинаются перепады настроения, агрессия, вплоть до того, что может поднять руку , начинает замыкаться в себе , чтоб к нему не подходили. Физически у него проявляется это тахикардией , говорит что ломит тело, что ему плохо, начинает чесаться . Мне кажется , что на этом фоне у него начинаются панические атаки. Начинает требовать деньги на мефедрон , обвинять меня если я говорю что денег нет и все в этом роде. Разговоры с ним не помогают. Говорит что больше не будет так себя вести , что бросит употреблять , но это все продолжается и продолжается. Извиняется постоянно , но ничего не меняется. Говорит что осознает что он делает , что проклинает тот день когда попробовал , понимает что идет ко дну и т.п. хочет лечиться. Завтра идем к наркологу на прием.
Хочу узнать тут , можно ли ему помочь с помощью антидепрессантов и психотерапии бросить употреблять ? Читала форумы , люди пишут что даже без лекарств сами сходили с этого. Потому что в один день понЯли к чему это все идет . Ложиться в клинику на лечение это не вариант , так как он работает, а я дома с маленьким ребенком , обеспечивать будет нас не кому . Спасибо за ответы .

Возраст: 24

Нарколог, Психиатр
Добрый день! Если стадия зависимости первая, либо с натягом вторя, то можно пытаться "выздороветь" в амбулаторных условиях, но может быть понадобится дневной стационар, чтобы избавится от "ломки". Бросают ли люди самостоятельно - да, но что бывает редко. Психотерапевт с психологом или хороший нарколог обладающий психотерапевтическими методиками в наркологии + медикаментозное лечение - обязательное условие для настроя на отказ от употребления.
Отвечая на вопрос - да, можно, не обязательно только при помощи антидепрессантов, нарколог может назначить и нейролептики и нормотимики, все зависит от стадии заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Илья Иванович, спасибо ! Появилась вера в лучшее !
Психиатр
Здравствуйте, при хорошей силе воли может самостоятельно, если нет-эффнктивна психотерапия кпт, препараты при необходимости( антидепрессанты и анксиолитики).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо ! Появилась вера в лучшее !
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, в теории да, можно. Нарколог назначит вам курс препаратов что бы легче перенести абстиненцию - гепатопротекторы, может курс дезинтоксикации в дневном стационаре, седативные, нейролептики, антидепрессант. Антидепрессант затем придется продолжить длительно + анксиолитик. Также используется Налтрексон (выписывается по спец рецепту) для облегчения тяги.
Принятый ответ
Клиент
Санал Викторович, спасибо ! Появилась вера в лучшее !
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Очень хорошо что завтра идете к наркологу. Если употребление не привело к развитию депрессивной, тревожной или соматоформной симптоматики, то можно бросить и без лекарств, но если есть какая-то симптоматика, лучше ее убрать пропив курсом лекарства, ничего страшного в этом нет, все будет в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Были у нарколога. К сожалению лекарств не выписал , предложил лечь в клинику на лечение. Но у нас нет 150 тысяч за 28 дней: подскажите к кому нам можно еще обратиться ?
Нарколог, Психиатр
К другому наркологу или к психиатру очно
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, помочь можно, нужно желание +кпт (психотерапия)+для облегчения состояния синдрома Отмены антидепрессант/транквилизатор по показаниям.