Консультация эндокринолога /

Гликированный гемоглобин, сахар повышены, не могу похудеть — вопрос №1682211

Здравствуйте, 28 лет, вес 67, рост 157, лишний вес, но не могу похудеть, при этом ТТГ 3,090, глюкоза 6,09, гликированный гемоглобин 6, гемоглобин 97, но он по жизни всегда понижен, начала пить тотему. Хронический пиелонефрит, с детства страдаю запорами, но сейчас удалось немного наладить стул. Подскажите как быть? Хочу похудеть для дальнейшей беременности.

Возраст: 28

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки, пиелонефрит.

Эндокринолог
Здравствуйте.
По вашим анализам нарушений углеводного обмена нет. Сахар крови в норме до 6,1. Гликированный гемоглобин в норме до 6,5 процентов.
ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Ещё желательно пройти УЗИ щитовидной железы.
Надо исключить дефициты - сдать дополнительно кровь на ферритин и витамин д3. Эти дефициты могут влиять на набор веса.
У вас какие то нарушения менструального цикла есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо, ферритин 10 всего, цикл длинный 36-37 дней.
Эндокринолог
Продолжайте пить тотему 1 амп. 3 р/д после еды в течение 1 месяца, затем проконтролируйте ферритин, он должен быть выше 45.
Эндокринолог
Для снижения веса могу порекомендовать витажиналь инозит - 1 порошок 1 р/д, достаточно неплохо выравнивает менструальный цикл и снижает вес. В течение 3 месяцев.
Клиент
Елена Валерьевна, Спасибо большое)
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас преддиабет.
Соблюдайте диету с исключением быстровсасываемых углеводов и пейте на ночь Глюкофаж Лонг 1000 мг
Через три месяца сдать гликированный
Тотему продолжайте пить до ферритина 45 и выше
Имеет смысл сдать витамин Д.
Он сказывается на скорости обмена
И считайте калорийность пищи.Это единственный и гарантированный путь к потере веса
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, подскажите в какое время дня лучше пить тотему?
Терапевт, Эндокринолог
Я назначаю на ночь,чтоб минимизировать побочки
Эндокринолог
Доброе утро!
Необходимо восполнить железодефицит, продолжайте принимать Тотему по 1 амп 3 раза в день, во время еды, исключить одновременный приём железа с чаем/кофе и кисломолочными продуктами. Через месяц выполните контроль клинического анализа крови (гемоглобин должен быть 120-140), ферритина (должен быть более 45).
Добавьте прием витамина Д, хорошо бы сдать анализ, а пока принимать профилактическую дозу 2000ме (4 капли) утром во время еды (препараты Аквадетрим/Вигантол).
ИМТ=27,18кг/м2 - избыточная масса тела.
По поводу питания старайтесь придерживаться правила Гарвардской тарелки, тарелка должна быть диаметром 20-22 см, 1/2 тарелки - овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок (мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы (крупы, макароны). Должно быть 3 основных приема пищи и 2 перекуса.
Обязательно пьем воду, по ощущению жажды. Очень часто мы путаем голод и жажду.
Плюс не забываем про физическую активность - ходьба, плавание, танцы, тренажёрный зал - не менее 150 минут в неделю (только после лечения анемии!).
Регулярный ли менструальный цикл? Нет ли выделений из молочных желез-?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Юрьевна, спасибо, выделений нет, менструальный цикл регулярный, но длинный 36-37 дней.
Эндокринолог
Такой цикл вариант нормы, но т.к. есть анемия, обязательно пройдите обследование, чтобы найти причину данного состояния: требуется консультация гастроэнтеролога+гинеколога.
Клиент
Кристина Юрьевна, спасибо! Не совсем поняла, как пить тотему на голодный желудок или все таки во время еды?
Эндокринолог
Выпиваете железо и сразу кушаете, запивать железо можно фруктовыми и овощными соками, так оно лучше усвоится.
Клиент
Кристина Юрьевна, Спасибо большое)
Эндокринолог
Будьте здоровы! Всего самого доброго)
Клиент
Кристина Юрьевна, по анализу витамин Д - 12,04, подскажите пожалуйста, в какой дозировке пить?
Эндокринолог
Принимать Аквадетрим/Вигантол по 16 капель (8000ме) утром во время еды в течение 2х месяцев, затем можно переходить на поддерживающую дозировку 2000ме (4 капли) утром, круглый год.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ИМТ 27,1 кг/ м^2 что соответствует избыточному массе тела
Глюкоза на верхней границе нормы
Вам нужно снизить вес чтобы не развился преддиабет и диабет
Исключите из рациона легкоусвояемые углеводы ( сахар, мед, варенье, кондитерские изделия и тд) физическая активность обязательна
Лучше использовать внутреннюю форму железа, они хорошо поднимают гемоглобин и не приводят к запором
Принимайте Оптифайбер по 1 пакетику 2 раза в день( от запоры)
Витамин д Фортедетрим 4000 МЕ через день
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, Спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза в норме но гликированный гемоглобин в норме должен быть ниже 6.0, может повышаться при низком гемоглобине.
Для повышения ферритина принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем 1 капсула в день 1 месяц и сдать кровь на ферритин. Сдайте кровь на витамин д. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, принимайте пиколинат хрома 200 мкг в день
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Спасибо, витамин Д - 12,04, подскажите в какой дозировке пить?
Эндокринолог
Фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца затем сдать кровь на витамин д через минимум 3 дня после отмены препарата
Клиент
Ленар Равилович, Спасибо большое)
Эндокринолог
Обращайтесь если будут вопросы