Консультация стоматолога /

Шарик внутри нижней губы. — вопрос №1682470

Здравствуйте. Появился на слизистой нижней губы белый шарик( плотный). Сейчас сошел,но ведя по слизистой языком и пальцем чувствую шарик. Когда отводишь губу ничего не видно если зажать пальцами появляется белый шарик.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. Похоже на травму, возможно задели слизистую губы во время еды. Ничего страшного в этом нет, понаблюдайте около недели, если не уменьшится в объеме, то обратитесь к стоматологу на очный прием.
Клиент
Оно у меня уже около месяца. И вроде как на этом месте легкая припухлость ,а может это уже я сам себе набрал в голову
Стоматолог
Судя по всему из-за травмы образовалась ретенционная киста нижней губы. В злокачественные образования она не переростает. Если она доставляет дискомфорт, то нужно обратиться к стоматологу - хирургу, он аккуратно уберет кисту. Такая процедура вместе с анестезией обычно занимает 10-15 минут.
Стоматолог
Здравствуйте
Это может быть мукоцеле-киста малой слюнной железы в слизистой,появляется из-за закупорки протока этой железы,в таких участках чаще из-за травмы или ожога слизистой
Если сейчас он спал,то значит эксудат нашел свой выход
Ничего страшного нет в этом,просто исключите пищу грубую,острую,кислую,чтобы не раздражать слизистую
А лечить никак это не надо,эта железа может сама надуваться,потом снова исчезать,это не патология
Клиент
Как я понял она сходит не совсем и поэтому я ее чувствую языком . Если воспалится то будет больше , верно?
Стоматолог
Да,там просто скапливается эксудат и она "надувается"
Если беспокоит вас -только иссекать у хирурга-стоматолога,но часто может и рецидивировать
Если не мешает-просто наблюдать
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , это закупорка (воспаление) малой слюной железы. Страшного ничего нет , в основном проходит само , но часто может появляться снова , лучше обратиться к стоматологу хирургу на консультацию . На сегодняшний день поддерживайте хорошую гигиену полости рта , можно проводить полоскание раствором мирамистина , главное руками ничего не трогать и не давить .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
снимок нечеткий, скорее всего речь идет о кисте малой слюнной железы( при нарушении оттока слюны), может опорожниться сама, если постоянно прикусываете- лучше удалить хирургически вместе со слюнной железой-но малых слюнных желез более 200, так что может образоваться снова.