Консультация гематолога /

Группа крови и резус-фактор — вопрос №1682605

При рождении ребёнка от резус положителных родителей (мама второй группы, папа первой группы крови) ребёнку выявили четвёртую отрицателную группу крови. Роды протекали с клинической смертью матери и ребёнка. Спустя три года ребёнку удаляли паховую грыжу и выявили у него первую положительную группу крови. Спустя ещё 4 года, т. е. сейчас при сдаче крови ребёнком на группу и резус крови, выявлена первая отрицательная группа крови у мальчика. Вопрос: мог ли быть резус- конфликт при беременности и родах и как вообще такое возможно, какому анализу верить?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет.

Гематолог
Алексей, добрый день.
В такой ситуации вам необходимо обратиться в городскую/областную станцию переливания крови за достоверным анализом. Там могут провести анализ на слабый резус (Dweak, Dpartial), в связи с которым результаты могут быть ложно интерпретированы.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ситуация неоднозначная. Резус фактор ребенка будет положителен у резусположительных родителей, однако часто реактивы или сам резус слабо срабатывают при проведении планшетных проб. Необходимо проверить группу крови ребенка в центре переливания крови.