Консультация педиатра /

Водянистый стул у ребенка — вопрос №1683120

Здравствуйте, ребёнку 1 год и 2 мес. 2 дня назад у ребёнка ночью была рвота однократно и 2 раза очень жидкий стул. Поднялась температура 37.5.Далее на следующий день температура была 38.5( к вечеру температура прошла и больше не поднималась) , у ребёнка была рвота после еды ещё 1 раз и 2 раза жидкий стул. Вчера за день раза 4 был жидкий стул, но не водянистый, а просто жидкий кал. Сегодня ребёнок с утра был беспокойным, но с утра студ был нормальным, густым. Далее за сегодня стул был уже 4 раза( 1 раз нормальным и 3 нет) последние разы очень водянистый, практически вода( фото прикреплю). Вызывали врача, но ничего дельного врач наша не выписала, сказала давать энтеросгель и энтерол по 1 пакету 2 раза в день. Подскажите пожалуйста, что нам ещё добавить в лечение

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо принимать
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, скажите пожалуйста, ребёнок кушает смесь ночью и просит её, сам приносит бутылочку. Её тоже исключить? Или кормить смесью можно?
Педиатр
Смесь Давать можно
Педиатр
Здравствуйте, при диарее главное-восстанавливать потери жидкости, так же отпаивать из расчета 40 мл/кг/сутки. При диарее больше 5 раз в сутки подключить регидрон , либо адиарин регидро.
Энтеросгель и Энтерол продолжать. Сегодня температура до каких цифр поднималась?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, сегодня и вчера температуры уже не было, после того как она поднялась до 38.5 я дала нурофен, она спала и больше не поднималась
Клиент
Юлия Александровна, скажите обычный регидрон подойдёт? Или нужно покупать био? И как его разводить для ребёнка такого возраста?
Педиатр
Анастасия , да, подойдёт.
1 пакетик на литр воды, этот раствор будет годен в течение суток.
Так же можете пакет разделить пополам и развести на 500 мл.
Педиатр
Здравствуйте!
Очень похоже на проявление кишечной инфекции.
Для восполнения электролитного баланса показано применение растворов по типу Регидрона, хотя бы два- три дня.
Диета безмолочная не менее пяти дней.
Сорбенты: Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день 3-5 дней.
Бак сет для микрофлоры и закрепления стула по 1 пакету в день, 14 дней.
Сейчас температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, сейчас температуры нет
Педиатр
Если ребенок себя чувствует относительно неплохо: кушает по- немногу, пьет, писяет, то острый период прошел, соблюдайте рекомендации и поправляйтесь🌸
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму энтеросорбент Полисорб, обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает - не страшно, главное пить давать эти дни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, ребёнок ночью и днём может попросить смесь. Её можно давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно
Педиатр
Здравствуйте!
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Сорбент: смекта 1 пакетик в сутки, 3-5 дней.
3.Пробиотик : баксет беби 1 раз в день, 10 дней.
4. Диета безмолочная, и исключение сырых фруктов и овощей, 10 дней.