Консультация педиатра /

Рвота,температура — вопрос №2090695

Добрый день,подскажите пожалуйста,у ребенка вчера был жидкий стул,и ночью вырвало 3 раза,утром поднялась температура 38.5 после рвоты дала 2 ложки полисорб и нурофен утром,подскажите пожалуйста,может ли это быть из за того что ребенок что то проглатил( проглатил или нет не знаю) или это ротовирус? Можно ли давать энтеросгель и андиарин регидро?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, можно предположить кишечную инфекцию (учитывая подъем температуры, диарею сначала, а потом рвоту). Однако, если предполагаете, что мог что-то проглотить, лучше сделать или узи органов брюшной полости, или обзорную рентгенографию, показать ребёнка хирургу.
На данный момент - Диета: исключить молочную и кисломолочную продукцию.
Соблюдение питьевого режима 40мл/кг в сутки + растворы для регидратации.
Оральная регидратация: вода, солевые растворы (гидровит, адиарин регидрокомплекс), пектинсодержащие компоты (из яблок, без сахара), рисовые отвары.
Есть готовая форма Hipp морковно-рисовый отвар 0.2л по 30- 50мл 4-5 раз в день.
Энтеросгель можно.
Клиент
Мария Михайловна, добрый вечер,у ребенка не было рвоты,была 1 раз кашеобразный стул,нужо ли все равно регидрон давать? И плохо сбивается темп,в 19.00 вставила цефекон чуть чуть сбил и вот сейчас 00.35 дала нурофен еще,что нужно делать чтоб темп в норму быстрее пришла?
Педиатр
Здравствуйте. Так как с рвотой и поносом, высокой температурой, теряются электролиты, чтобы потом восстановить баланс лучше применять растворы Регидрон или адиарин. Они помогают в лечении инфекций, и в скорейшей нормализации температуры тоже помогают. А вот ферроны не имеют доказанной эффективности, ни виферон, ни кипферон.
Клиент
Мария Михайловна, добрый день,а энтеросгель нужно давать? Он ничего ни ест,больше спит,вялый,начала давать воду сладкую,и как давать регидрон? Часто?и как совместить сладкую воду с регидроном?Рвоты и поноса нет
Педиатр
При диареи Энтеросгель показан, можно смекту или полисорб. Так как диареи нет уже, тогда можно не давать.
Какой возраст ребёнка?
Можно Регидрон в сладкую воду (лучше сладкую воду не за счёт сахара, а за счёт сухофруктов, яблок, то есть лучше компоты)
Клиент
Мария Михайловна, добрый вечер,стул у него жидкий 1 раз в день есть еще,но ничего ни ест,я уже не знаю что делать чтоб он кушал что то,чуть чуть обычный бульен пьет и все,больше ничего не кушает,+ грудное вскармливание,на груди висит,ребенку 1.6. От энтеросгеля у него сразу рвота и от адиарина регидро также,стараюсь по чуть чуть давать шприцом и чуть чуть запить водой,больше никак. Если рвоты нет,но есть 1 раз жидкий стул ,то энторосгель и регидрон все еще нужно давать? И как помощь ему чтоб он кушал,подскажите пожалуйста,а то я уже не знаю как сделать чтоб он кушал((((
Педиатр
Здравствуйте, не настаивайте на еде сейчас, чаще кормите грудью, бульон, можно кисель сварить, можно рисовый отвар (за счет обволакивающего действия улучшают пищеварение в период инфекции)
Так как рвота на Энтеросгель - можете сменить на смекту 1 пакетик в день на 100мл, в течение дня по 15мл, буквально по 5 глотков.
Если будет часто на груди, пить кисель или рисовый отвар (он нравится больше за счёт нейтрального вкуса), тогда можно без адиарина.
Еще может бояться есть, так как была рвота, поэтому если что-то предлагаете, аккуратно, по 1 ложечке буквально, молоко и кисломолочную продукцию нельзя в данный момент, можно безмолочную кашу, мясо, макароны, яйцо, возможно есть любимая еда - предложите её.
Клиент
Мария Михайловна, а сколько дней еще может продолжаться такое состояние? Он вроде ходит играет,поосто ни ест? Сколько дней длится эта болезнь? Так больно смотреть на болеющего ребенка((( Он обычно кушал фруктовые ботончики детские,пастилу детскую их тоже не хочет( Получается компот из кураги можно? Он не слабит наобарот? Кисель тоже не полюбил(( это кошмар просто какой то мне кажется,я уже стала себя накручивать,думаю может батарейку проглатил,симптомы же схожи можно сказать,всякое в голову лезет,но вот сегодня у муже диарея началась,говорит тошнит чуть чуть,потом думаю это все таки ротовирус наверно((( Но ребенка жалко(( быстрее бы все уже закончилось(((
Педиатр
Такое состояние может быть до 7 дней.
Попробуйте рисовый отвар, компот лучше из яблок, можно из сушеных. На сладкое может сейчас тошнить, попробуйте что-то нейтральное - кашу гречневую или рисовую, хлебец или сухарик без сахара, можно хлеб.
Клиент
Мария Михайловна, хорошо,поняла вас,спасибо вам большое🙌🙌Очень помогли советами,успокоили 🙌🙌🙌
Педиатр
Здоровья малышу, Вам сил🌷
Педиатр
Спасибо большое 🙂
Клиент
Мария Михайловна, добрый день,извините пожалуйста,на счет смекты хотела спросить,там написано с2 х лет только,1.6 годовалым можно?
Педиатр
Здравствуйте, да, можно. Смекту применяют даже у младенцев до 1 года. Учитывая невыраженную симптоматику, достаточно 1 пакетика в сутки.
Клиент
Мария Михайловна, хорошо🙌а вот еще, можно как то ребенка прокапать глюкозой,а то так жалко он без сил что не кушает( может глюкоза хоть как то поможет?((
Педиатр
Да, если есть возможность, то можно поставить капельницу с раствором глюкозы или раствором рингера.
Педиатр
Ещё можно добавить к приёму пробиотик Баксет бэби и фермент Креон ( 10000 ед по 1/3 капсулы 3 раза в день), но я не рекомендую в остром периоде.
Клиент
Мария Михайловна, хорошо,пончла,спасибо большое🙌Сегодня у меня еще другая проблема🤦ребенок похоже попробовал лист цветка аглонемы,но следов укуса или еще что то нет,пишут что она ядовитая,через сколько появляются симптомы после отравления? И какова вероятность что ребенок хоть каплей может отравится? Я скоро сума сойду наверно🥴
Педиатр
Ничего страшного не должно произойти, можно дать Энтеросорбент, смекту как раз, и поить водой, компотом, солевыми растворами. В течение суток наблюдать за состоянием, если проявится рвота, боль в животе, диарея можно вызвать скорую помощь. Но думаю, что доза минимальная и не принесёт вреда.
Клиент
Мария Михайловна, я дала сразу воду и 1-2 мл смог попить энтеросгель🙌А через сколько появляются симптомы если что? В течении суток?
Педиатр
Да, в течение суток. Отлично, хоть чуть-чуть сорбента. Лучше что-то, чем ничего
Клиент
Мария Михайловна, хорошо,спасибо Вам большое,надеюсь ничего не будет🙌если в течении суток все нормально,значит все нормально?
Педиатр
Да, пищевое отравление проявляется до 24ч, думаю, что все будет хорошо, не переживайте.🌸
Клиент
Мария Михайловна, Спасибо вам большое🥰