Консультация педиатра /

Крапивница на смеси — вопрос №1683621

Здравствуйте! Ребёнок 4 месяца, 5 день полностью на ИВ. Появилась крапивница днём и через 20 минут исчезла сама. Уже 3 раз такое за 1.5 месяца. Вводили Нистожен смесь, Нан Оптипро, сейчас подошла Нутрилон, регулярный стул, без срыгиваний, и вот опять сыпь. Может ли это быть АБКМ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Атопический дерматит гипотериоз

Педиатр
Здравствуйте. Меняли ли уходовые средства?
Какой стул консистенции? Прожилок крови в стуле не было? Как ребенок набирает вес?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Ничего абсолютно не меняли. Вес набирает очень хорошо, по 1 кг в месяц, но мы были на ГВ. Очень медленно смесь вводили, и такая реакция 3 раз, буквально на минут 20-40. Стул хороший, не зловонный, желтоватый, без крови, 1-2 р в день. У старшего ребёнка был стул с кровью, перешли на НАН ГА и всё в порядке стало. Может ему тоже стоит?
Педиатр
Вообще такая частая смени это стресс для жкт. Но если высыпания будут опять повторяться, попробуйте нутрилон гипоаллергенный, если в уходе у малыша точно ничего не менялось.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,скорее всего аллергия не на смесь. Проанализируйте,что поменялось дома в окружении? Уходовые средства,порошок?
Клиент
Екатерина Егоровна, здравствуйте! Ничего абсолютно не меняли вот именно что.
Инфекционист, Педиатр
Вполне возможно это на частую смену смеси. Полная адаптация к одной смеси идёт месяц
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь аллергического характера, возможно связана с питанием

Основной признак аллергии к белку коровьего молока у ребенка этого возраста прожилки крови в стуле

Для уточнения сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! У старшего ребёнка был стул с прожилками крови и по 7 раз в день, перешли на НАН ГА и всё прошло. Может тоже стоит? А тут стул 1-2 р-р в день и ничего не беспокоит. В общей сложности вводим смесь 25 дней, по чуть чуть, но разная было. И всего 3 раза такая сыпь кратковременная
Педиатр
Здравствуйте
Менять смесь сейчас нет необходимости

Сдайте кал на копрограмму