Консультация терапевта /

Аллергия или дерматит? — вопрос №921689

Здравствуйте, в конце апреля у меня появилась сыпь похожая на маленькие прыщики. Получается так кожа начинает зудеть, потом появляется красное пятнышко чуть позже маленький прыщик, который очень хочется почесать.
Я выпила супрастинекс , попила 4 дня. Он помог. Через 5 дней появилась снова. Я снова выпила супрастинекс , попила 3 дня , все прошло. Через 7 дней снова появилась сыпь и больше не сходила. Антигистаминные не помогают. Какие я только не пила.
Отказывалась от них, сыпи становилось очень много, их пью , она утихает. Обращалась к аллергологу. Она прописала двойную дозировку антигистаминных. Я пила антигистаминные они снова сыпь не убрали. Пришла снова к ней. Она посоветовала сделать уколы дексаметазона и обратиться к дерматологу. Дерматолог поставила диагноз : акнеформный дерматит, не аллергия , выписала наружно антибиотик , антигистаминные в обычной дозировке и уколы кальция глюконат. Стоило мне убрать двойную дозировку как сыпи стало больше, с уколами стало лучше. Сегодня 7-ой укол, осталось 3. Сыпь не уходит. Они могут помочь или уже все? И все таки нужно ли мне делать дексаметазон? Я его боюсь делать. Вдруг не аллергия. Препарат серьезный же ( Но от сыпи очень устала уже(

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вы сдавали анализы какие- либо?
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста
Клиент
Диана, Здравствуйте, анализы не сдавала. Только на аллергию к березе и альтернария - отрицательно. Ещё сдавала АСТ,Алт, билирубин,ггт - все в норме
Фото сыпи прикрепила
3-я фото, то как я выгляжу сейчас, на фоне уколов и антигистаминных. Высыпания есть, но их не видно на фото
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела.
Вам необходимо сдать ОАК, иммуноглобулин E, биохимию(АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота), кал на яйца гельминтов методом обогащения трёхкратно.
Курс дексаметазона короткий безопасен
Клиент
Диана, мне выписали по 1 ампуле в день ( 4 мг) 3-5 дней
Кардиолог, Терапевт
Да, это короткий курс, можно попробовать, если эффекта от другой терапии не будет
Клиент
Диана, хорошо, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Клиент
Диана, а это может быть реакция на саноксал? Я их пила весной , 4 дня для профилактики гельминтов и сразу же на следующий день после приема у меня появилась сыпь
Кардиолог, Терапевт
Вы после этого на гельминтов проверялись?
Клиент
Диана, после этого нет
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Можете прикрепить консультацию дерматолога?

Дексаметазон коротким курсом в минимальной дозировке безопасен.
Клиент
Виктория, прикрепила
Клиент
Виктория, то есть можно попробовать, если кальций глюконат так и не поможет? Ничего страшного не будет?)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да. короткий курс.
8 мг утром -3 дня, далее по 4 мг 2 дня - итого 5 дней будет достаточно. Оценить эффект. Далее повторная консультация дерматолога.
Клиент
Виктория, а мне выписали 4 мг, 1 ампула 1 раз в день - 3,5 дней
А с какого укола начинает действовать кальций глюконат, есть вероятность что он все же поможет или уже нет?)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Оба варианта имеют право на существование.
8 мг тоже считается маленькой дозировкой.

Кальций глюконат спорный препарат. Чудес от него ждать не приходится.
Клиент
Виктория, а это может быть реакция на саноксал? Я пила их 4 дня весной и после их приема, сразу же на следующий день у меня появилась сыпь
Онколог, Терапевт, Маммолог
Как аллергическая реакция может быть. Тогда дексаметазон точно показан.
Клиент
Виктория, а реакция может держаться больше месяца? Я их пила в конце апреля.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это очень долго. Тогда маловероятно.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вас обследовали доктора, какие то анализы сдавали?
Клиент
Анна, добрый день. Нет анализы не сдавала. Только на аллергию на березу и альтернарию-отрицательно
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно высыпания мало похожи на аллергические. Нужно обязательно сдать анализы: общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, биохимию и кал на паразитов методом обогащения двукратно через 7 дней. Если на фоне приема антигистаминных высыпаний меньше - продолжайте их прием, от Дексаметазона вреда тоже не будет!
Клиент
Анна, я пила таблетки от паразитов саноксал, именно после них у меня пошли высыпания, пила для профилактики гельминтоза. Врач посоветовал попить, сначала выписали анализы на 70000,я спросила можно ли только основные какие-нибудь сдать, потому что дорого. Мне сказали что можно попить саноксал ничего не будет плохого. Еще 2 раза сдавала кал на яйца глист -не обнаружено
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Хорошо,тогда нужно сдать остальные анализы!
Клиент
А антигистаминные разве могут помочь при обычных высыпаниях? Не аллергических?
А биохимию это АСТ, АЛТ? У меня они в норме, билирубин, ггт тоже, сдавала неделю назад. Остальные не сдавала
Дексаметазон мне прописали в дозировке 1 мг 1 ампула, 3-5 дней. Ничего не будет страшного от него?)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам нужно сделать узи органов брюшной полости , сдать кровь на развёрнутый биохимический анализ крови и полное обследование на паразитов и гельминтозы
Клиент
Анна, биохимия крови это АСТ, АЛТ, билирубин? Они в норме. Глюкоза , железо в норме
Весной проводила профилактику гельминтов, пила 4 дня саноксал. На следующий день после приема этих таблеток у меня появилась сыпь
Кардиолог, Терапевт
Да, это характерно при выходе продуктов распада гельминтов и паразитов появление сыпи.
Клиент
Анна, а что теперь делать?)
Я вот ее уже больше месяца убрать не могу(
Сначала помогали противоаллергические таблетки, а теперь они просто сдерживают ее, но не убирают.
Кардиолог, Терапевт
Ещё раз проверится на гельминтов нужно
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста какие именно анализы сдавать нужно, за исключением кала на яйца глист? Я не помню какие точно сдавала
Дексаметазон тогда получается делать не нужно? И как убрать продукты распада гельминтов?
Клиент
Анна,
Кардиолог, Терапевт
ВАм нужно к инфекционисту обратиться, анализов очень много, лучше проконсультироваться, прежде чем сдавать
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Конечно нужно выполнить дообследование в виде ОАК,БАК на основные показатели, кал на я\г методом парасепт, иммуноглобулин Е для того, чтобы исключить провоцирующие факторы. Но сыпь не аллергическая. Вам нужен грамотный дерматолог.
Клиент
Я думала что антигистаминные препараты помогают только при аллергических реакциях…
Клиент
Марина, я пила саноксал в апреле , для профилактики гельминтов и после него сразу же на следующий день у меня появилась сыпь и вот держится 1,5 месяца, сдерживается антигистаминными препаратами. Без них вообще ужас. Третье фото, так моя кожа выглядит сейчас на фоне приема антигистаминных
Терапевт, Гастроэнтеролог
в любом случае это не истинная аллергия, возможно псевдоаллергия. Нужно уточнять у дерматолога, дообследоваться.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте .
Вам необходимо сдать общий анализ крови , иммуноглобулин E, биохимический анализ крови , кал на яйца гельминтов методом обогащения трёхкратно.
Попробуйте курс Дексаметазона по 1 ампуле в день ( 4 мг) 5дней
Принятый ответ
Клиент
Аксана, я пила в апреле саноксал для профилактики гельминтов. После приема на следующий день у меня появилась эта сыпь. С которой борюсь уже пол Тора месяца.
Это может быть связано с саноксалом?