Консультация аллерголог-иммунолога /

Постоянное подкашливание , риноцитограмма , чихание по утрам — вопрос №2007846

Добрый вечер ! Уважаемые врачи , помогите с расшифровкой анализов , насколько все серьезно? Пугает риноцитограмма , высокие показатели ….
Симптомы у ребенка - подкашливает , сухим кашлем , в носу прозрачная слизь , особо не отсмаркивается … чихает сразу же после пробуждения утром, иногда и чеки краснеют! Нос дышит , не заложен
В начале марта перенес бронхит . Что это может быть аллергия ? И чем помочь ребенку ?

Возраст: 6

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
По результатам анализов есть повышение эозинофилов в общем анализе крови, а также в риноцитограмме. Это говорит об аллергическом процессе. Общий иммуноглобулин в норме, но он не всегда повышается при аллергии.
Скорее всего, у ребенка симптомы аллергического ринита.

Попробуйте дать ему антигистаминный препарат - Зиртек, Зодак, Эриус, Супрастинекс - любой в возрастной дозировке. Антигистаминные таблетки должны помочь снять симптомы. Препарат можно принимать длительно.
Если этого будет недостаточно, то добавьте в нос спрей Мометазон (Назонекс, Дезринит, Момат рино - это всё аналоги) - по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1 раз в день на 14 дней.
Для снятия покрасненя с щек используйте крем-эмолент - например, Атопик, Липобейз беби или Биодерма 2-3 раза в день.

И нужно сделать аллергопанель, чтобы найти причинный аллерген. Вариантов несколько:
1. можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма взрослый профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли, плесень. Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP.
2. можете сдать респираторную панель RIDA-screen №2 или респираторный аллергокомплекс Protia. Эти панели тоже содержат основные вдыхаемые аллергены у детей, они дешевле, чем первый вариант, но менее точны.
3. Либо есть дорогие, но очень точные панели, и содержат много аллергенов - аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов; или аллергочип ALEX 2 на 300 аллергенов.

По результату панели можно будет понять, какой аллерген вызывает симптомы и определить план дальнейших действий.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, извиняюсь не щеки , а веки часто красные , а то что лейкоциты в мазке повышены это не могут бактериальная инфекция?
Нам лор выписывал лечение
Промывание носа , изофра
Отофаг
Это убрать ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, поняла вас. На веки эти кремы тоже можно использовать, они негормональные, просто уходовые.
Насчет лейкоцитов - да, они тоже есть в мазке, но всё-таки эозинофилы преобладают. Лечение ЛОРа не отменяйте, конечно, но вот антигистаминный препарат добавьте, это сочетается.
И панели можно сдавать уже сейчас. Лекарства на результат не повлияют.
Клиент
Мария Михайловна, огромное спасибо!
Получается сейчас :
Зодак 15 капель
На ночь 1/2 супрастина
Промываем нос +отофаг
Это верная терапия ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, на здоровье!
Да, всё верно, только супрастин на ночь не нужно.
Достаточно зиртека, у него 24 часа действие.