Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Мама в реанимации, давление держит сама,,а дышит через ивл — вопрос №1684255

После экстренной операции аппендицита маму положили под ивл,6 суток не приходит в сознание, давление держит сама,а вот дышать пробуют но пока не может, сопутствующие проблемы с сердцем, говорят стабильно тяжёлая.Каков прогноз

Возраст: 54

Хронические болезни: Сердце

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По какой причине мама на ИВЛ и не приходит в сознание? Была реанимация /нестабильная гемодинамика? Есть тяжёлые сопутствующие заболевания/ожирение/проблемы с лёгкими?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте.Были проблемы с сердцем,отдышка,пила варфарин.Маме 74..После операции врачи говорят,что проблема в нехватке поступления кислорода в мозг.Гемоглобин был низким,потом подняли.Но она так и не приходит в себя.
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте,были проблемы с сердцем и сосудами, сейчас лежит под ИВЛ т.к врачи говорят,что нехватка кислорода в головном мозге
Анестезиолог-реаниматолог
Вероятно гипоксическое повреждение мозга на фоне анемии+интоксикация+нестабильная гемодинамика периоперационно. Раз случился пароксизм аритмии после операции, вероятно есть проблемы с камерами и/или сердечными клапанами, что приводит к застой ной сердечной недостаточности и по малому кругу в частности и также мешает дышать. Переливание не делали ей? Уровень гемоглобина знаете?
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, гемоглобин после операции упал, сейчас в норме,анализы в норме, сделали КТ, инсульта нет, атеросклеротические сглаживание мозга, похоже на энцефалопатию
Анестезиолог-реаниматолог
Сознание и самостоятельное дыхание так и не восстановились?
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Елена прогноз серьёзный вплоть до летального исхода . Но информации от вас очень мало . Напишите заявление на имя главного врача с прошением дать выписку или этапный эпикриз с расшифровкой что случилось . В целом это осложнение после аппендэктомии причину которого нужно выяснять и не пускать на самотек .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, здравствуйте у мамы были проблемы с сердцем,, отдышка, пила варфарин, операция аппендицита прошла нормально но она не пришла в себя от нехватки кислорода,пыталась по ли дышать самант опять подключали к ивл,т к теряла сознание.Давление держит
Клиент
Ярослав Викторович,
Анестезиолог-реаниматолог
Проблемы с сердцем это мерцательная аритмия? Перитонит это гнойное осложнение с развитием в сепсис. Я так понимаю к главному врачу не ходили. Если жкт компроментировано то скорее всего еду она не усваивает. Нужно парентеральное питание которого постоянно в больнице не хватает. Желательно вместе с персоналом поворачивать её, ухаживать, отбирать,оьраьатывать от пролежней. Прогноз как я раньше и писал очень серьёзный.
Клиент
Ярослав Викторович, я попробую спросить все поэтапно,но всё,что вы пишете,то и происходит.Операция прошла успешно,но на фоне сопутствующих заболеваний случилась аритмия.Все там обрабатывают всё делают
Анестезиолог-реаниматолог
Хорошо, если остались вопросы задавайте.
Клиент
Ярослав Викторович, Добрый день, сегодня вечером будет известно,как проходит питание мамы,я обязательно вам напишу и посоветуюсь.Пока не буду обращаться к главврачу,боюсь навредить процессу
Клиент
Ярослав Викторович, здравствуйте,питание мамы проходит через зонд,желудок половину переваривает,половину нет,выходит.Сделали КТ головы, инсульта нет,атеросклеротические сглаживание,объясняют тем,что это старое,т.е это было у неё,да голова у неё болела часто.Кт не делала никогда
Анестезиолог-реаниматолог
По времени завтра 9й день . Считаю парентеральное питание нужно , спросите про общий белок . По поводу главного врача это не навредит , обычно происходит наоборот . Если по КТ нет проблем то откуда кома ? гипоксия это осложнения наркоза .
Клиент
Ярослав Викторович, сегодня узнала,что на КТ инсульта нет,но что-то похоже на энцефалопатию, анализы в норме,пища переваривается,в туалет ходит
Аллерголог-Иммунолог
Елена, здравствуйте!

Прогноз зависит во многом от причины происходящего с вашей мамой. Чем быстрее врачи поймут причину, тем быстрее смогут на нее эффективно воздействовать. Исход может быть любой в такой ситуации, так как причины могут быть обратимые и не обратимые, нужны конкретные данные.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, был перетонит,операция шла 2,5 часа,потом мама сама не смогла дышать, её положили в реанимацию,приглашали нейрохирургов,сказали,что осложнения при сопутствующих болезнях.Я уже писала,что у неё проблемы с сердцем после ковида,была отдышкапроблемв с сосудами
Аллерголог-Иммунолог
Ситуация действительно серьезная, возможно даже очень, но надеяться надо всегда, бывают разные случаи. Старайтесь держать связь с врачами, чтобы вовремя узнавать потребности в терапии. Перитонит, чреват сепсисом, а консультация нейрохирургов наводи на мысли о внутричерепном кровоизлиянии.
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте,сделали маме КТ,инсульта нет, склеротическое сглаживание мозга,объясняют,что это из-за возраста
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте сделали маме КТ инсульта нет атеросклеротические сглаживание мозга объясняют это тем что возраст
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, сложно сказать, каков прогноз, слишком мало вводных данных, не совсем понятно, что произошло, можно только предполагать. Возможно, произошёл инсульт на фоне приёма варфарина, и теперь ваша мама не может дышать сама. Либо на фоне интоксикации, вследствие аппендицита и перитонита, развилась дыхательная недостаточность. Возможно, присоединилась внутрибольничная пневмония, а вслед за ней и дыхательные нарушения. В общем, причин много.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Картина складывается такая, что на фоне перитонита, интоксикации и аритмии и сердечной недостаточности развилось поражение головного мозга.
На данном этапе важно выяснить у врачей как обстановка в животе, какие маркеры воспаления, налажено ли питание и дефекация, плюс нет ли полиорганной недостаточности. Ситуация выглядит серьезно, но не безнадежно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день,по КТ инсульта нет, сглаживание мозга похоже на энцефалопатию, питание мамы проходит через зонд, анализы в норме,в туалет ходит,но не может дышать сама из-за того,что что-то случилось с головой
Анестезиолог-реаниматолог
Уточните, какой уровень сознания и какой режим ивл?
Клиент
Наталья, здравствуйте,я договорилась с заведующей реанимации на воскресенье,она будет дежурить,не бросайте меня по моим вопросам,я как только с ней поговорю,сразу Вам напишу.
Анестезиолог-реаниматолог
Хорошо, пишите