Консультация детского хирурга /

Вырезали сыну часть ногтя — вопрос №1684847

Здравствуйте! Сегодня сыну 10 лет вырезали часть ногтя. Выписали антибиотик амоксицилин + клавулановая кислота 500 мг 2 раза в день 7 дней
Сын весит 30 кг
Не много ли это на наш возраст и вес.
Антибиотики пили очень давно. И так же скажите какой промежуток в часах между приемами? Спасибо.

Возраст: 10

Хронические болезни: Аллергия на молоко, сыр, творог

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Оксана.
Есть ли возможность приходить фото раны?
Действительно доза препарата очень большая, да и если так, то препеняется она только на 5 дней. Обычно мы назначает амоксиклав суспензия для детей с расчётом на вес ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, фото раны нет к сожалению, сказали не разматывать до завтра. Я схожу сейчас за другими антибиотиками. Скажите, пожалуйста на наш возраст и вес какая дозировка ?
10 лет 30 кг
Проктолог, Хирург
Максимальная суточная доза амоксициллина составляет, для детей - 45 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза клавулановой кислоты составляет, для детей - 10 мг/кг массы тела.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо амоксиклав посмотрела нет у нас в аптеках
А этот препарат что у нас можно поделить ? Нам же получается 250 мг примерно нужно
Проктолог, Хирург
Можно так же аугментин антибиотик. Для детей с массой тела менее 40 кг максимальная суточная доза составляет 2400 мг амоксициллина/600 мг клавулановой кислоты
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое за ответы. Для меня сложноваты эти рассчеты 🤭 скажите, можно ли поделить тот препарат что у нас есть
То есть по половинке 2 раза в день
Препарат у нас амоксицилин + коавулановая кислота экспресс 500/125

Проктолог, Хирург
Да конечно, его нужно делить на 2 приёма. Вы ранее принимали антибиотики? Нет аллергии на пеницилин ?
Клиент
Игорь Юрьевич, вроде не было
Принимали года три назад
Проктолог, Хирург
Хорошо. Тогда принимайте антибиотик. Производите перевязки. Избегайте травматищации раны и контакт с водой.