Консультация ортопеда /

Расшифровка МРТ колена. — вопрос №1685230

Здравствуйте! Давно мучаюсь коленями. Есть лишний вес. Женщина 55 лет.

Последние лет 5 делаю различные внутрисуставные уколы в оба колена, но помогает максимум на 1-2 месяца.

Делала: диспроспан, ариавискон, траумель, кенолог.

В декабре прошлого года делала траумель и кенолог, они помогли лучше всего, месяца на 1.5-2.

Жалобы: боль в коленях именно при ходьбе, когда в сидячем или лежачем положении — ничего не болит.

Сейчас в санатории, сходила к ортопеду. Говорит делать уколы Гиалуром CS.

Сегодня пришел результат МРТ коленного сустава.

И что-то там добавилось много.

Хотела спросить: что вы посоветуете? Есть ли смысл делать эти уколы Гиалуром CS? Какие вообще дальнейшие действия?

МРТ прикрепляю

Спасибо!

Возраст: 55

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3 ст.
Никакие уколы не помогут. Будете на аптеку работать, а потом сустав придётся менять.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза..

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
Общий наркоз.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Оптимально оперировать зимой - меньше риск гнойных осложнений.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте . Согласно действующим медицинским стандартам Вас показано оперативное лечение - артроскопия коленного сустава и менискэктомия. Консервативная терапия совершено неэффективна.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день!
повреждение медиального мениска 3 ст по Столлер представляет собой его полный разрыв , и выход за пределы суставной поверхности.К сожалению, мениск не имеет способности к восстановлению,а лишь при определённых факторах,рвется дальше, и если в таких случаях как 3 А или 3Б ст -не прооперировать,с течением времени биомеханика сустава меняется на патологическую,разрушается и продолжает разрушаться сустав.И через несколько лет потребуется радикальное лечение.По результатам МРТ имеем полный разрыв мениска, разволокнение ПКС,надрыв медиальной боковой связки,это всё лечится только оперативным путем.
Атроскопия-это малоинвазивная,малотравматичная операция.Процедура проводится в большинстве случаев под спинномозговой анестезией. По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится камера, в другой — необходимые инструменты.
Этот метод позволяет выполнить большой объём вмешательств на коленном суставе: частичное и полное удаление мениска (менискэктомия и парциальная резекция мениска), шов мениска, фиксацию корня мениска, протезирование мениска.
Объём оперативного лечения зависит от того, в какой зоне кровоснабжения находится повреждение. Кроме того, важен возраст, наличие у пациента лишнего веса, уровень физической активности пациента и давность возникновения травмы.
я Бы рекомендовала заняться вопросом артроскопии уже сегодня, так как с учетом очереди, лучше оперироваться в холодное время года, т.к именно в это время восстановительный период проходит проще и физически, и психологически.
Все противовоспалительные и обезболивающие мероприятия -это лишь временное решение проблемы.Но, как сустав страдает и "разрушается" его поверхность, так это и будет происходить дальше.И к, сожалению, лет через 5-6 можно подумать о радикальном лечении.
что бы помочь" дожить "до операции рекомендую:
🔵 Максимально ограничить нагрузки, постараться исключить провоцирующие факторы
🔵Ношение ортезаМожно такого плана____-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (эти же ортезы можно использовать и после артроскопии)
КУрс НПВС ,что бы снять воспаление и временно купировать боль:
🔵Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
🔵 Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
🔵 Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно
🔵Курс физиолечения.
А все остальное,к сожалению -трата средств и времени!