Консультация психолога /

Послеродовая депрессия — вопрос №1685283

Здравствуйте!
Я родила 6 июля . Сначала вроде всё было хорошо, но сейчас какое-то непонятное состояние. Я как будто не ощущаю реальность, делаю все как зомби. Пытаюсь на секундочку остановиться и понять что это я сейчас нахожусь здесь, но плохо получается. Например еду в машине, мозгами понимаю что я сейчас в машине, а сознанием какое то другое. Не могу понять что происходит со мной. Муж по дому помогает, ездим часто к родителям, там мама мне помогает, вроде отдыхаю.Буду очень рада если вы мне поможете!)

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Вероятно у вас накопилась усталость от нервного перенапряжения, все таки работа мамой - это ответственность.
Замечали за собой тревожность, мнительность по поводу своей роли мамы? Как у вас со сном?
Рекомендую позаботиться о себе и очно проконсультироваться с психотерапевтом, чтобы исключить или подтвердить предполагаемый диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, да, возможно была какая то мнительность. Малыша кормлю смесью, поэтому со сном стало попроще, просыпаюсь кормить его ночью два раза. Ребенок спит в основном с нами, когда муж дома, с кровати не встаю, он нам смесь сам готовит. А какой предполагаемый диагноз?)
Психолог
У вас в названии темы-послеродовая депрессия)
Такие диагнозы психологи не ставят.
Они вообще не ставят диагнозы.
Только психотерапевты или психиатры
Психолог
Здравствуйте Дарья!
Послеродовая депрессия может быть причиной вашей жалобы на непонятное состояние. Чтобы точнее определить, что с вами сейчас происходит необходимо пройти очный осмотр у врача психотерапевта, или психиатра. Возможно понадобится пройти некоторые анализы на кровь, на гормоны. Не теряйте времени и запишитесь на приём в поликлинике.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, спасибо!
Психолог
Здравствуйте, как сейчас со сном, достаточно, высыпаетесь? Были ли в ближайшее время стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Майя, ночью встаю раза два, три, на кормление, вроде высыпаюсь. Стресса не было. Только переживаю за свое состояние
Психолог
Здравствуйте, Дарья, да, это может быть состояние послеродовой депрессии, такое возникает у женщин, ведь беременность, роды, первое время вместе с малышом, новая роль мамы, гормоны, усталость....всё это вытягивает силы и истощает и женщина может не справляться с такой нагрузкой, поэтому так и реагирует психика. Это не говорит о том, что с Вами что-то не так, и о том, что Вы, например, не любите своего малыша, или что Вы - плохая мама, нет. Это говорит о том, что Вам сейчас сложно, нужно время, нужно восстановиться. Обратитесь очно к врачу-психиатру, он сможет оценить Ваше состояние и назначит лечение. Вы начнете его принимать, при этом, постепенно будете адаптироваться к роли мамы, отдыхать, восстанавливаться и физически. Постепенно всё наладится, если будет сохраняться тревожное состояние, например, то можно и поработать с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо!
Психолог
Здравствуйте, Дарья. По описанию, ваше состояние похоже на послеродовую депрессию. Пока малыш маленький, каждый день, как день сурка... И это состояние заставляет действовать на автомате, поэтому и включается вот этот механизм, который вы описываете.
Хотя бы несколько раз в неделю выходите из дома без ребенка, именно отдохнуть, развлечься, встретиться с подругой, побыть наедине со своими мыслями...
Записывайте каждый день, 5 радостей дня (ищите даже в мелочах).
Стройте планы, добиваетесь целей.
Займитесь тем, от чего получали удовольствие до беременности.
Ваше состояние обязательно станет лучше!
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, спасибо!
Логопед, Психолог
Дарья, здравствуйте.

Вроде отдыхаю или не отдыхаете все таки)? Сон, меньше чем 4-5часов подряд выбивает, даже если вы, спите почти всю ночь. Здесь имеет место быть нарушения физические, которые нужно устранить, а потом психологически.
Клиент
Ольга Васильевна, сплю меньше 4 часов подряд . Поняла, спасибо!
Психолог
Здравствуйте, Дарья! Необходимо обратиться к психиатру очно, возможно, это симптомы дереализации и деперсонализации. Ничего страшного, но коррекция состояния необходима.
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо!
Психолог
Здравствуйте. Ваша жизнь последнее время очень сильно поменялась, и ваши ощущения абсолютно нормальны. Первое что нужно сделать, это обратиться к психотерапевту, который возможно вам назначит медикаменты. Кроме обычного отдыха, вам нужно иметь свое личное время, когда вы не принадлежите ребенку, например поход к косметологу, по магазинам, концерт, бассейн и тп. Отсутствие личного пространства-очень угнетает, даже если есть отдых, верните себе его, и думаю начнутся улучшения. Этот период в любом случае закончится, в нем вы будете не всегда, но сейчас вы можете себе помочь с помощью родных.
Клиент
Мария Николаевна, спасибо!
Психолог
Послеродовая депрессия выглядит иначе. В данном случае 《Сначала вроде всё было хорошо, но сейчас какое-то непонятное состояние》 - именно так характеризуют своё состояние болтшинство пациентов при биполярном аффективном расстройстве 2 типа. БАР 2 может быть спровоцирован стрессом вследствии беременности, стрессом в родах, стрессом материнства (изменение привычной активности и режима на фоне гормональных перестроек).
《Бэбиблюз》 также имеет другую картину, так что заочно его можно исключить.
А может быть и маскированная депрессия.
Или как отметила коллегв Мараева Ольга - симптомы дереализации и деперсонализации.

Важно: если состояние продолжается более 6 месяцев (а при остром развитии и от 2х) обращение к врачу психиатру, психотерапевту обязательно, чтобы точно квалифицировать расстройство (БАР, депрессивное, маск.депресс., и т.п.)и своевременно начать терапию.
Клиент
Маргарита Валерьевна, поняла, спасибо!
Психолог
Добрый вечер, Дарья!
Хорошо, что Вам помогает муж, но видимо, Вам нужно больше времени для сна, больше времени на себя! Важно высыпаться, не копить усталость, найди время для полноценного сна.
Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остаётся мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя ещё и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займетесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с ребёнком, можно договориться быть с ребёнком через день (после работы мужа), вечер Вы с ребёнком, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с ребёнком или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за ребёнком.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Исключите причины со стороны врачей. Как обстоят дела со стороны врачей? Как гормоны? "Непонятное состояние" - это дереализация? Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, "непонятное состояние", то нужно очно обратиться к психиатру, психиатру скажите насчёт грудного вскармливания, т.к. могут назначаться препараты.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо!