Консультация педиатра /

Выбор смеси — вопрос №1685430

Добрый день, уважаемые доктора! Дочке скоро исполнится 4 месяца, мы на ИВ, вес 5970, смесь Нутрилон Комфот 1. Ранее на этой смеси стул у дочки был зеленый с умеренным содержанием белых комочков, 1-2 раза в сутки. Сейчас, вторую неделю, стул ярко-желтого цвета с огромным количеством белых крупных комков, со стойким запахом кислого молока. Частота стула - практически после каждого дневного кормления в течении 10-15 минут. Думаю, что смесь нам перестала подходить. Подскажите пожалуйста:
1. Нормальны ли такие изменения в стуле?
2. Есть ли смысл перевести дочку на другую смесь? Какую Вы можете посоветовать?
3. Стоит ли вообще рассматривать смесь Малютка 1? (Допустим с целью экономии). Уточню, финансовый вопрос стоит не остро, но если есть возможность сэкономить, без ущерба здоровью, росту и развитию ребенка, то почему бы и нет?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Подскажите, кроме комочков в стуле больше никаких примесей нет?
Клиент
Екатерина Сергеевна, вроде бы нет. Ну слизи и крови точно нет.
Педиатр
Наталья, вы, конечно, можете поменять смесь в целях экономии. Но боюсь это не решит проблему
Прочитав ваши жалобы, думаю, что вам необходимо добавить лактазу в кормление, так как симптомы очень похожи на лактазную недостаточность. Стул при этом может быть любого цвета.
Перианальную область можете обрабатывать цинковой пастой, она хорошо убирает раздражение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,если есть финансовая возможность смесь менять не нужно,зелёный стул это норма на смеси,не переживайте,малютка тоже адаптирована смесь сейчас компания нутриция ее выпускает,одна с нутрилоном.
Клиент
Анна Николаевна, так я и пишу что раньше была зеленая, а сейчас желтая с большим количеством комочков и стойким запахом кислого молока + стул почти сразу после кормления
Педиатр
Это норма, стул может быть любого цвета, кроме, черного белого или с прожилками крови.
Педиатр
Добрый день!
Срыгиваний нет?
Анализ кала на углеводы не сдавали?
Клиент
Наталья Александровна, срыгиваний нет уже месяц примерно, ровно как и коликов. Ну вчера утром после кормления срыгивала разово.
Клиент
Наталья Александровна, на углеводы не сдавали, сдавали какой-то другой, 9 октября, фото приложила.
Педиатр
Это анализ кала развернутый,он в норме у Вас
Похоже по клинике на лактазную недостаточность, то есть временный недостаток фермента переваривающего лактозу.
Подавайте перед каждым кормлением фермент Лактазар по 1 капсуле, смесь менять не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Перианальная область раздражена? малыш беспокоится, есть бурления в животике после кормления?
Клиент
Алина Александровна, да, раздражена. Бурления слышала! Не могу сказать что после каждого кормления, но точно бывает.
Педиатр
Если стул жидкий, кислый, впитывается в подгузник, частый, раздражает перианальную область, бурлит после кормления в животике, это может быть признаком лактазной недостаточности.

В этом случае смесь менять не нужно, попробуйте добавлять в каждое кормление фермент лактазы (лактазар, колиф). Эффект оцениваем через 2 недели ежедневого приема.

Часто смеси менять не рекомендуется, если нет выраженных жалоб, так как это стресс для жкт и на новой смеси может быть хуже.
Клиент
Алина Александровна, то есть если через две недели все симптомы исчезнут, можно будет отмерить препарат и далее лактазной недостаточности не будет? Почему она вообще появилась? Её недостаточно в смеси?
Педиатр
Если будет улучшение, фермент принимать нужно минимум месяц.
Это не зависит от смеси, у малыша недостаточно своего фермента для расщепления лактозы в силу возраста, это транзиторное состояние, поэтому мы ему помогаем ферментом.