Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №1896219

Доброе утро!
Дочке 6,5 месяцев, была ЛН, и по слизи в стуле врач назначила лечебную смесь пепти гастро. Дочка смесь не ест.
Решили сдать копрограмму и кал на углеводы. Помогите пожалуйста расшифровать. Если ли ЛН или АБКМ? Нужно ли принимать лактозар и бак сет?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите результат анализов
Клиент
Галина Александровна, прикрепила
Педиатр
Какой стул сейчас у ребёнка?
Педиатр
По копрограмме воспалительных изменений нет, признаков абкм нет
Кал на углеводы в пределах нормы
Клиент
Галина Александровна, то есть лактозар не нужен? Бак сет?

У дочки сыпь на животе и боках, иногда только визуально видно, на ощупь не прощупывается. Из прикорма - цв капуста, тыква, гречневая каша
Педиатр
А стул какой у ребёнка сейчас? Консистенция?
Клиент
Галина Александровна, с рождения жидкий кашеобразный, но полностью в подгузник не впитывается.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Стул впитывается в подгузник? Перианальная область красная? Какие продукты ввели в прикорм? Обычно к этому времени АБКМ уже проходит либо начинает проходить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, перинатальная область иногда бывает красной, но сейчас уже намного реже, не каждый день. Когда бывают покраснения - наношу судокрем и проходит.
Из прикорма удалось ввести - цв капуста, тыква, и сегодня будет третий день безмолочной гречневой каши. Но есть высыпания и они меня периодически останавливают в плане прикорма, хотя вчера гастроэнтеролог смотрела - сказала по чуть-чуть всё-равно давать даже те продукты, на которые как я думаю происходят эти высыпания. Так как эти высыпания могут быть не связаны с прикормом, а просто с раздраженным кишечником. Высыпания обычно мелкие, красные на животе и боках. Иногда на ощупь не заметны.
Клиент
Михаил Николаевич, стул всегда жидкий, но не скажу что он полностью впитывается в подгузник. Частично
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при жидком стуле принимать препарат Бифидумбактерин на 2 недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием фермента Лактазар показан к применению
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Углеводы в кале в пределах нормы. В корпограмме патологических изменения нет . Что беспокоит сейчас ребенка? Какую смесь кушает? Как набирает вес? Если ребенка ничего не беспокоит, препараты давать не нужно .
Клиент
Марина Александровна, кушаем нутрилон комфорт, пока 1, на 2 не перешли. Стул - 2 раза в день, тоже особо не беспокоит, но с кислым запахом и жидкий, полностью в подгузник не впитывается. Раноше такой был после каждого кормления. Беспокоит сыпь на животе и боках - мелкая, красная. Иногда только визуально можно заметить, иногда прощупывается. Немного ввели прикорм, но я сомневаюсь что эта сыпь на прикорм (цв капуста, тыква, гречка)
Клиент
Марина Александровна, вес набирает нормально. Сейчас 150 гр в неделю примерно. Родились 2380, сейчас 7500+
Педиатр
Тыкву пока ограничьте и посмотрите как сыпь будет. А так остальное и прибавки нормальные.
Принятый ответ
Педиатр
Если вы сдавали копрограмму на фоне употребления гидролизной смеси, то в ней будет норма потому что веществ которые вызывают проблемы в организм не поступает. Если же не давали смесь и сдали этот анализ то и тут всё хорошо. Сразу на гидролизную смесь - это слишком жёстко, Если есть подозрение на аллергию к белкам коровьего молока то лучше всего частичный гидролизат например гипоаллергенную смесь пробовать давать. Если же Есть подозрения на лактазную недостаточно, то проще всего давать перед едой лактазар или колиф а смесь оставить Ту же самую соевую или кисломолочную
Клиент
Наталья Николаевна, пепти гастро пытались вводить, но полностью не перешли. За пару дней до сдачи анализа ребенок кушал только нутрилон комфорт.
Педиатр
Тогда проблем в копрограмме не вижу, Хотя пара дней - это мало кишечник длинный. Ну и лактазная недостаточности аллергия к белкам коровьего молока появляются очень быстро, поэтому я думаю стоит перейти на обычную смесь, попробовать сначала добавить лактазар, потом убрать . Если не будет клиники отпустить ситуацию
Клиент
Наталья Николаевна, а лактозар нужен? Мы раньше его принимали, потому что стул был после каждого кормления. Сейчас стул всего 2 раза в день.
Педиатр
Если у вас нет клинических проявлений на нормальные смеси, Я вообще не понимаю При нормальной копрограмме Зачем какие-то телодвижения. Пока Всё хорошо Всё хорошо Если всё плохо сдать копрограмму не меняя питание, можете и к углеводы кала сдать, и тогда уже будет коррекция
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, посмотрела результаты анализов , у ребёнка все в пределах нормы