Консультация гинеколога /

Фемофлор Скрин — вопрос №1685516

Здравствуйте, сдала мазок, Фемофлор скрин так сказал гениколог пришёл результат. Я вообще не чего не понимаю, что все плохо? Или что это вообще? Очень беспокоюсь. Подскажите пожалуйста сдавала этот скрин потому что пришла восполеная онкоцитология

Возраст: 26

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прекрепила
Гинеколог
У вас выявлена условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище. При отсутствии жалоб никакое лечение не требуется. Но если по цитологии у вас выявлены клетки неясного значения Тогда пролечиться нужно. можете приложить результат цитологии?
Клиент
Екатерина Александровна, да приложила
Гинеколог
По цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружены. Воспаление по цитологии не ставят, это не информативно. У цитологии задача - это выявление атипических клеток. Никакое лечение в этом случае вам не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, почему тогда заключение восполение и 2 плюса
Гинеколог
Это неправильно, очень часто почему-то лаборатория ставит воспаление по этому анализу, А поэтому анализу нужно только смотреть наличие или отсутствие атипии
Клиент
Екатерина Александровна, а то просто мне второй год подряд ставят восполение, я испугалась.
Гинеколог
Воспаление мы ставим при наличии жалоб и соответствующих анализов, если вас ничего не беспокоит, то по этим анализам у вас нет воспаления
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, поняла
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А жалобы Вас беспокоят? Зуд, жжение во влагалище? Количество полезной лактофлоры достаточное. Некоторые условно-патогенные микроорганизмы дали обильный рост, по если жалоб нет, такое состояние лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, нет
Клиент
Лейла Исаевна, сдавала онко цитологию была восполеная. Впч не обнаружено
Акушер, Гинеколог
Тогда зря беспокоитесь, это вариант нормального состояни микрофлоры. Сдавайте также 1 раз в год онкоцитологию, проходите кольпоскопию и осмотр у врача. Больше ничего не нужно.
Клиент
Лейла Исаевна, просто второй год восполение приходит
Акушер, Гинеколог
У Вас есть эрозия/эктопия на шейке?
Клиент
Лейла Исаевна, да, её надо прижегать? Просто один доктор говорит да, другой нет
Акушер, Гинеколог
Если цитология без атипичных клеток, и у Вас еще не реализованы репродуктивные планы, то не нужно ее трогать. Это чревато осложнениями в родах. Картина воспаления в заключении анализа по той причине, что эрозия «прилепляет» к себе лейкоциты, которые в норме выводятся из влагалища каждый день.
Клиент
Лейла Исаевна, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие - то жалобы есть?
Приложите еще цитологию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, приложила, жалоб нет, бывают выделения но это скорее всего перед овуляцией, так не жения не зуда нет
Акушер, Гинеколог
Цитология должна оценивать только наличие или отсутствие атипических клеток, у Вас они не описаны ,значит атипии нет.
По цитологии воспаление мы не оцениваем.

По Фемафлор скрин выявлены условно - патогенные организмы, если жалоб нет, лечение не показано.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фемофлор обнаружена условно-патогенная флора. Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, болит только бок справа, гениколог сказал по узи все хорошо
Акушер, Гинеколог
Боли, конечно, не связаны с данным результатом анализа. Если никаких симптомов дискомфорта нет, лечение не показано
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. По мазку на цитологию мы воспаление не ставим, основная его задача исключить наличие атипических, предраковых и раковых изменений. У вас их нет, по анализу всё хорошо. По фемофлору выявлены условно – патогенные микроорганизмы, которые требуют лечения только при наличии жалоб на патологические выделения из половых путей.