Консультация фтизиатра /

МБТ диагноз — вопрос №1685773

Здравствуйте! Ребенку 2года10мес. Был неделю контакт с больным туберкулёзом. Сдали анализ , Манту 12мм папула, через 2недели Диаскинтест 14мм папула. Диагноз инфицирования МБТ. Лечение назначили Левофлаксацин по 1т шесть месяцев. Но в инструкции написано , что детям нельзя его , остановка роста может быть. Как быть , идти к другому врачу и другие лекарства принимать ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Да, инфицирование имеет место быть. Необходимо знать спектр чувствительности МБТ в мокроте человека, с которым был туб контакт. Если у этого человека есть устойчивость, то как правило для профилактики назначается 2 препарата, один из которых пиразинамид и второй препарат в зависимости от спектра чувствительности. С левофлоксацина химиопрофилактика не назначается (в РФ фторхинолоны запрещены для применения до 18 лет: поражают зону хряща, токсичны для суставов) . По показаниям данный препарат может применяться у детей до 18 лет по заключению комиссии и распиской родителя, о том что он согласился на его применение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо огромное!
Рентгенолог, Фтизиатр
На территории Российской Федерации действуют другие приказы: 951, 109, клинические рекомендации. В Казахстане другие. Мы не работаем по приказу 214 от 2020г МЗ РК.
Фтизиатр
Здравствуйте. Если ребёнок по контакту, то он должен принимать те препараты, на которые определена чувствительность. Т. е. заболевший сдаёт мокроту, по ней определяется чувствительность к противотуберкулезным препаратам и тогда назначается и лечение и химиопрофилактика. Но Левофлоксацин, особенно детям и подросткам до 18 лет, не назначается, противопоказан. Курс химиопрофилактики 3 (обычно) - 6 месяцев и двумя препаратами. Один из которых - Пиразинамид, Изониазид, Рифампицин (при сохранении чувствительности к одному из них). Тома, но это Российские нормативы. Приказ 214 у нас не действует.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ!
Фтизиатр
На здоровье, Тома. Крепкого здоровья Вашему малышу.