Консультация гинеколога /

Киста в яичнике — вопрос №1685835

Здравствуйте, на УЗИ обнаружили кисту яичника. Переживаю очень это опасно или нет. Прописали пить КОКИ. В этом цикле менструация уже 2-ой раз началась после окончания предыдущей. Такого раньше никогда не было. Возраст 35 лет, детей нет

Возраст: 35

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного По УЗИ нет, простые функциональные кисты рассасываются сами в течение одного-двух циклов, никакие препараты можно не принимать, они не будут действовать На кисту
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это функциональная киста, угрозы для вашего здоровья не несет.
В течении 2-3 циклов регрессируют самостоятельно. Лечения не требует.
Она никогда не озлакачествляется.
Цикл на фоне кисты может сбиваться, с течением времени все восстановится
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день! К сожалению, тактика назначения КОК для "лечения" кисты яичника - неверная. В целом, если по результатам УЗИ больше данных за доброкачественное образование, то обычно требуется УЗИ контроль в динамике через 3 месяца и сдача крови на онкомаркер СА-125. Если образование выглядит "подозрительно" или существует уже больше 3 месяцев, то в такой ситуации решается вопрос об оперативном лечении.
То есть КОК не должен назначаться для лечения кист. В данной ситуации, возможно, врач назначил КОК с целью регуляции менструального цикла.
По данным Вашего УЗИ описывают функциональные образования, т.е. доброкачественные. Значит, образование наиболее вероятно редуцируется, т.е. "рассосется" примерно через 3 цикла.
UPD: кстати, учитывая наличие гидросальпингса и изменений в цикле, стоит обязательно сдать кровь на уровень ХГЧ для исключения вероятности наличия беременности, в том числе и внематочной.
Не забудьте обсудить данный вопрос и с врачом на очном приеме. Сторонний онлайн врач может не знать всех тонкостей клинической ситуации.