Консультация педиатра /

У ребенка на шее с правой стороны шишка — вопрос №1686841

Здравствуйте я задавал этот вопрос уже теперь с результатами анализов У ребенка на шее с правой стороны появилась шишка ребенок кашляет перед сном, больше кашель не наблюдается УЗИ и общий анализ крови сделали

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусной природы, воспалительных изменений нет, анемии нет

Превышены моноциты в результате перенесенной вирусной инфекции

Л / узлы также реагируют на перенесённую вирусную инфекцию, постепенно прийдут в норму
Клиент
Наталья Сергеевна, что с этим делать?
Педиатр
Если самочувствие ребенка не нарушено, только наблюдение

Л / узлы восстанавливаются до нормы длительно, до 1 - 2 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция.
Не нашла в анализе СОЭ, ниже в бланке нет значения?
Что кроме увеличения л/у беспокоит? Повышения температуры не было? Храп во сне не появился? Лицо не было отечным?
Клиент
Зульфия Илдусовна, в бланке больше нечего нет, не чего больше не беспокоит температуры не было храпа нет
Педиатр
Причиной увеличения лимфоузлов является вирусная инфекция в данном случае.
Т.к. самочувствие у ребенка хорошее, нет болезненности, покраснения в области лимфоузла, специальное лечение не требуется. Компрессы, нагревать л/у нельзя.
Лимфоузел уменьшится самостоятельно в течение нескольких недель.
Педиатр
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений,вирусной природы,сдайте ещё на антитела ig M и igG к ВЭБ и ЦМВ,они тоже дают увеличенные лимфоузлы.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Лимфоузлы реагируют на инфекционный агент в организме увеличением и могут оставаться в таком положении до 3 месяцев. Главное, чтобы они были эластичными, безболезненными, подвижными.