Консультация психолога /

Ревную мужа сильно — вопрос №1687037

Здравствуйте! С мужем в браке 10 лет. Стал общаться с новой коллегой на работе, помогает ей. Вроде ничего такого нет. Но, меня просто душит моя ревность. Я постоянно подозреваю его, если задержался, значит с ней был, переписывается с кем-то, значит с ней, улыбается, значит она ему написала. Вроде как и повода то не даёт, но мне очень не хватает его внимания. Не хочу делить его ни с кем. Бывает предьявляю ему свои претензии по поводу его общения с ней. Теперь все скрывает от меня, переписки удаляет. Поругались. 4 дня не разговаривает со мной. Говорит, что не хочет мириться, не видит смысла. Не хочет, чтобы опять все повторилось, опять я ему выскажу своё недовольство. Каждый день подхожу, чтобы помириться, он не хочет. Спит отдельно. Мне очень больно и обидно. Ему тоже.
Я его очень сильно люблю! Хочу помириться с мужем, хочу избавиться от этой губительной ревности. Как мне быть? Что делать? Я не знаю. Сдерживаю себя, чтобы не сказать ничего, стараюсь не думать. Но потом выплескивается все. Муж говорит, что устал от необоснованных обвинений..

Возраст: 30

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Алена, здравствуйте!
Чувство ревности конечно ранит и Вас и мужа. И если это у вас длительное время- выматывает, мешает нормально жить.

Но что произошло- так у вас было всегда или после каких то моментов Ваша ревность обострилась?
вы пишите, что не хватает внимания мужа? Об этом говорили с ним?Вы правы, что внутри вас есть неудовлетворенные потребности, которые ищут выход- и сейчас просто так сложилась ситуация(эта коллега)- а писхика можно сказать нашла повод и выход- чтобы поднять то, что наболело))
Сейчас важно как раз понять, что Ваша ревность- лишь сигнал обратить внимание на себя и отношения- сего хочу, для себя, что не получаю, чего мне не хватает? что могу с этим сделать, что сама могу себе дать? Чего не хватает в отношениях с мужем? Где есть моменты, которые для нас важны и стоит обратить внимание и что то менять? Как сложилось, что нет доверия к мужу? Что может это поменять? Какое мое состояние? Что я должна чувствовать внутри, какие действия или слова мужа помогут мне ощутить что все хорошо, я доверяю, я в безопасности?
Прежде всего проанализируйте себя и свое внутреннее состояние- что происходит с Вами и что вы сами уже можете сделать сейчас для себя. Потом- хорошо бы поговориь с мужем, поделиться именно переживаниями за ваши отношения(ни его действия и общение с коллегой0- а что что то происходит, между вами теряется связь и доверие и вы очень волнуетесь за это. И да понимаете, что изза этого делаете ошибки. Попросите вместе спраиться с ситуацией-выслушайте его боль, поймите отчего ему больно- как это ему воспринимать такие мысли и слова от вас.И вместе попробуйте найти решение- каки действия помогут постепенно снизить напряжение- это через удовлетворение как раз потребностей друг друга. Можно предложить вместе обратиться к психологу- не потому что он какой то не такой или не прав, а чтобы увидеть где происходят ошибки в общении, какие можно найти шаги чтобы снизить напряжение и наладить ситуацию.
Клиент
Ольга Анатольевна, нет, раньше так не было. Была ситуация, видели его с ней сидящими на лавочке, сам факт отрицает. Стал скрывать от меня, говорить, что такое не было, не пишет, не звонит. Хотя пишет, просто удаляет. Говорит, что у меня неадекватная реакция, поэтому мне не рассказывает. Но если с другими коллегами общается открыто, меня это не цепляет. То почему-то именно с ней, меня это бесит. Муж говорит, что пора уже отпустить эту ситуацию, почему она меня так задевает, если нет ничего у них?
Было много разговоров, мирились, опять ссорились. К психологу не пойдёт, говорит, что нет времени. Сейчас много работает. Приходит недовольный и уставший. А тут я ещё со своей необоснованной ревностью. Но я не знаю как от неё избавиться. Я сдерживаю себя, даже если что-то мне не нравится или я увидела, я не говорю.
Раньше от относился ко мне как к хрустальной вазе, оберегал меня, дарил подарки и цветы часто. Теперь такого отношения нет. А я не понимаю почему и начинаю придумывать себе. Муж говорит, что из-за всех наших ссор, недопониманий не хочет ничего делать.
Психолог
Алена, конечно Вы расстроены и растеряны- получается, что муж в каких то вещах вам не договаривал или вообще не говорил. И это стало вас раскручивать по поводу недоверия. И сам факт той девушки - это лишь повод- обратить внимание на то как происходит общение между вами.

Вы сейчас многие моменты получается докручиваете- стирает, не показывает. не говорит. Но если этого ничего нет, почему Вы думаете, что скрывает? Вам рассказывают "добрые люди"?))
Если произошли перемены в отношениях - то это повод что то менять и в себе и в самой модели отношений. Вы сейчас ревнуете к той девушке- а вопрос в том, что муж приходя домой чувствует напряжение и естественно уже не может разговаривать.

Если убрать вопрос ревности- Вас устраивают отношения, муж заботиться, оказывает знаки внимания? Вам хорошо вдвоем?
Почему сейчас спите отдельно(из за этой ссоры)?
если так - то поговорите спокойно и серьезно, что понимаете что ситуация неприятная, что да вы со своей стороны делали не очень красивые вещи и да понимаете, что ему не приятно все это было слышать, но сейчас важно понять.что главное- это вы и ваши отношения и да, вы очень хотите все наладить и сделать ваши отношения теплыми и комфортными. Попросите так же с его стороны попробовать понять вас)
И все)) да пока в разговоре если он не хочет ничего обсуждать и не стоит. Важно менять сам процесс: вы же общаетесь дома, разговаривате? Вспомните как любите мужа, сколько хорошего между вами- проявите свои теплые чувства к нему: при встрече с работы- меньше слов, больше нежности, просто ужин и пока дать возможность ему быть наедине- для мужчин необходимо время успокоиться(Это женщинам необходим разговор- мужчины отходят в молчании). Просто не трогать его. Дома должна восстановиться спокойная атмосфера. Как вы проводите время- может организовать просто прогулку вместе или сходить в кафе. или в гости где обычно хорошо проводите время? Вам важно сейчас сместить фокус с мыслей о "девушке"(это лишь причина для перемен- может быть все что угодно- красивая актриса, порно фильм. любая женщина на улице которая неровно дышит)- это просто ваша реакция, которая просит обратить внимание на какую то потребность внутри Вас)на то каких отношений хочу и как хочу сейчас вести себя с моим мужчиной) И да немного спадет напряжение- тогда чаще делитесь тем, что Вам не хватает- очень скучаю по твоим цветам например, или мне так хочется чаще слышать твои слова...это дает мне чувство и уверенность что я любима тобой)) А главное при таких его действиях и заботе в вашу сторону- проявлять нежность и тепло, чтобы мужу хотелось это делать чаще)) естественно и вы - делайте сейчас больше знаков внимания ему, говорите о своих чувствах- чтобы вновь накопился баланс теплоты между вами.

Клиент
Ольга Анатольевна, хорошо вдвоём, но мало времени проводим вместе. Муж все время в телефоне после работы. Работает много. Устаёт. Я тоже устаю, у нас 3 детей.
Спим отдельно из-за ссоры, он ушёл сам спать на диван. Со мной спать не хочет. Не видит смысла.
Дома почти не разговариваем. Отвечает односложно, да нет
Психолог
Алена, понимаю Вас. Сейчас скорее всего как раз такой период в семье, когда и вам необходим глоток свежего воздуха и поддержка(трое детей это огромный труд и требует много сил) и у него на работе напряженная обстановка- конечно и ему и вам хочется поддержки и спокойствия. Только вопрос в том, что для женщины= это общение, мужчине- побыть одному. так идет восстановление. Сейчас попробуйте как раз найти выход из этого идя навстречу друг другу- спокойно старайтесь(понимаю что сложно)реагировать на то что мужу надо побыть одному- но! Вы так же уделяйте внимание себе- просите его побыть с детьми, ходите с подругами, займитесь немного с собой и своим наполнением-это важно(спокойная и полная сил психика быстрее видит выход из любой ситуации).
На выходных предложите мужу может как то отправить детей(если есть возможность к бабушке) или няне и побыть вдвоем, просто погулять,съездить на природу. Вам нужен отдых и время вдвоем(но не для решения вопросов и разборок)- просто пообедать, гулять- наполниться этим "хорошо"рядом друг с другом. То есть сейчас- это восстановить силы и время для себя индивидуально, и вместе с мужем. потмо уже обязательно поговорите(не про девушку) а про потребности и как помочь друг другу поддерживать и не ранить
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Как думаете, обоснована ли Ваша ревность? Действительно ли есть риск измены?
Ревность сочетает в себе несколько разных чувств, поэтому от неё довольно таки тяжело избавиться
Здесь может помочь когнитивно-поведенческая психотерапия
Для самопомощи есть хорошая книга Роберта Лихи - Ревность. Там даны инструкции, что можно сделать, чтобы помочь себе
Клиент
Юлия Михайловна, общение точно есть, чувства уже не такие как раньше. Никогда такого не было, здесь если только есть желание, но пойдёт он на такое или нет, не знаю..
Психолог
То что вы настородены его поведением закономерно. Вы привыкли к тому что 《Раньше от относился ...как к хрустальной вазе, оберегал ..., дарил подарки и цветы часто》. А сейчас 《 ...очень не хватает его внимания. 》. Даже если романтический флёр прошёл то он угасал бы постепенно, не внезапно.
Его поведение:

《Была ситуация, видели его с ней сидящими на лавочке, сам факт отрицает. Стал скрывать..., говорить, что такое не было, не пишет, не звонит. Хотя пишет, просто удаляет. 》,《скрывает ... переписки удаляет. 》 - если человеку действительно нечего скрывать он не будет переживать изза простой переписки и удадять. Скорее наоборот покажет, чтобы доказать и ппедупредить развитие конфликта.

《4 дня не разговаривает... Говорит, что не хочет мириться, не видит смысла. Не хочет, чтобы опять все повторилось,》 -
《Каждый день подхожу, чтобы помириться, он не хочет》. 《Спит отдельно》- а как в интимном плане было до этой истории? Если такое отстранение началось параллельно - тому быть могут вполне прозаичные причины. Ваша интимная жизнь до этого момента была регулярной?

《Говорит, что у меня неадекватная реакция, поэтому мне не рассказывает.. Муж говорит, что пора уже отпустить эту ситуацию, почему она меня так задевает, если нет ничего у них?》
Опятьже он не разговаривает: обида ли это? Или попытка держать от вас дистанцию и нежелание решать проблемы "авось само рассосётся/забудется"? Или стремеление перевалить на вас всю ответственность?
Или изящный газлайтинг, отрицание очевидных вещей и обвинение вас в неадекватных реакциях?
Факт один: муж выбрал удобную для него позицию жертвы, а вы соответственно в позиции агрессора. Попробуйте, изменить это положение и выведите его в нейтральную, обоснуйте что зарывание головы в песок и ребяческие молчанки не изменят ситуации, что вы разговаривакте с ним как со взрослым а не со школьником - что его обязанность хотябы самому 《адекватно 》 обьясниться, обозначте свои границы и четкие временные рамки на обратную связь, предусмотрите ответ за игнорирование. Если он действительно обижен и не притворяется, он даст обратную связь т.к. сам заинтересован в ней. Но если ему выгодно такое положение то он будет в ней до тех пор пока вы будете на него даваить.

Если же это даже невинный флирт (без реалтной измены), который приьавляет ему самооценки, улучшает настроение и даёт почувствовать себя живым- то стоит разбираттся чего и ему не хватает в ваших отношнюениях . Да тут может быть и кризис возрастной, но это не причина а следствие. В том как проявляется кризис лежат скопившиеся и не решаемые проблемы внутри пары. В этом случае даже без него можете обратиться к семейному психологу в своём городе.
Клиент
Маргарита Валерьевна, скорее всего переписка как раз есть, и инициатор она. Потому что замечала несколько раз, она пишет ему, а он удаляет и не отвечает.
В интимном плане все хорошо, все что он хочет, получает (почти).
Думаю что нежелание решать проблемы. Мириться не хочет, не знает пока сколько.
Мать с ним тоже не общалась, когда что-то не устраивало. Теперь уже 3,5 года не общаются
Психолог
Получается такое поведение (игнорирование), как закрепившийся стереотип и тактика .
Коллега (Галкина Юлия) вам порекомендовала хорошую книгу (Р.Лихи). Она подойдёт в качестве самопомощи и для лучшего понимания в т.ч. своих реакций в подобных случаях, но не отменяет квалифицированного анализа семейной ситуации и работы со специалистом. Просто всех причин в заочном варианте не предусмотреть- только наиболее очевидные . Также как и рекомендации - общие в подобных случаях.
Постарайтесь, снижать градус эмоций и не касаться этой темы в ближайшие дни. Как только чувства остынут предложите спокойно обсудить и наметить совместные шаги к урегулированию ситуации. Если ничего не изменится попробуйте метод инверсии: общаться с ним его же словами, подвергать сомнениям его претензии, отвечать молчанием - и наблюдать. Если он будет реагировать как вы сейчас - к семейному психотерапевту (т.к. вы и дальше будете перекидывать шары друг другу, чтобы поднять градус в отношениях таким деструктивным способом). Если же будет игнорировать дальше - то это уже осознанный выбор и решение в позиции по отношению к вам.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте , Алена ! Первое , что Вам нужно сделать-полюбить себя!!! Подняться над этой ситуацией , а Вы впали в роль жертвы , поэтому и муж так себя ведет , хотя он же и дал Вам повод для ревности !
Психолог
Здравствуйте, ревность-это чаще всего отношение к себе.этот человек, когда-то выбрал вас, почему вы думаете, что он от этого решения откажется в пользу другой?в такие моменты появляются сомнения, что вы лучшая для него. Но тут только мысли ревнующего.были ли ситуации, когда реально стоило ревновать? Какие мысли вам приходят в голову, когда он общается с этой девушкой?
Клиент
Мария Николаевна, при мне он с ней не общается. Рано утром, когда я ещё сплю, он заходит в переписку и смотрит, написала ли она ему. Но чтобы я этого не видела. Мне очень обидно, много времени проводит в интернете. В телефоне. Со мной мало..
Психолог
Ну в связи с ревностью, он конечно будет скрывать, чтоб не провоцировать. Вам нужно проговорить свои потребности ему, но постараться это сделать без обвиняющей позиции. Я думаю, он как и вы хочет нормальных отношений
Психолог
Алена, доброго дня. Очень хочется вас поддержать. Прочитала все ваши ответы, и выходит, что ваша ревность небезосновательна. Вы указываете четкие основания для ревности: удаляет сообщения, поддерживает общение, с вами отношения изменились.

Вы имеете право на любые чувства и на ревность тоже. С вами все в порядке. Все ваши чувства имеют место быть.

Однако вы испытываете боль от этих чувств, хотите избавиться.

Скажите, были ли откровенные разговоры на эту тему с мужем? Возможен ли он сейчас?
Клиент
Кристина Сергеевна, разговоров было много. Поддержки ему не хватает от меня, я говорю что поддерживаю как умею, а ему надо по-другому.
2 месяца не ругались, все было хорошо. По крайней мере он так считает, а я то вижу все. Только ему не говорю. Когда мое терпение лопнуло, я сказала ему , что он от меня что-то скрывает, если ничего нет, то и скрывать нечего. Он обиделся.
Психолог
Ну то есть откровенно о чувствах каждого поговорить пока не получилось?
Клиент
Кристина Сергеевна, пока нет. Не хочет общаться. Сегодня у нас годовщина свадьбы, а я не знаю как мне быть.
Психолог
Алена, уточните пожалуйста, что имеете ввиду под «не знаю, как мне быть». Что чувствуете сейчас?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Алена, здравствуйте.

В целом, ревность и близость к измене, это всегда про то, что в семье что-то не так и плюс про самооценку и уверенность в себе того партнера, который ревнует.

Исходя из того, что общение с коллегой у вашего мужа длится уже почти полгода, а вы ревностью естественно ничего не измените, то, наверное, нужно уже поменять тактику поведения.

Как минимум, перестать говорить про это мужу, а лично вам посетить психолога. И разобраться именно с вашими эмоциями.

Пока муж в обиде, перенесите фокус внимания на себя. Что в вашей жизни есть кроме детей и ревности к мужу?

Обычно это следствие пустоты, отсутствия интересов или нехватки времени на эти интересы.

Вот с этим и стоит разобраться сначала.

Потом оценить обстановку в семье и посмотреть, что сейчас не так, как раньше. Что вы можете исправить лично.

Вот с этих шагов и начните. А муж под тянется.

А годовщину нужно отмечать) 🌺с мужем)) все таки не так каждый день такая дата Потом до ругаетесь))
Клиент
Ольга Васильевна, работаю, учусь в автошколе.
Муж мне в последнее время говорит, я же тебе все покупаю, что ты хочешь, ты ни в чем не нуждаешься, что ещё тебе не хватает?
Логопед, Психолог
У вас видимо с мужем разные языки любви. Для него любовь это материальное. А для вас что? Об этом можно сказать мужу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!
Есть варианты того, что может происходить между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней. И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот страх, почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер!
Как муж проявляет свои чувства по отношению к Вам? Как давно Вы начали ревновать его? Как проходит Ваш повседневный день? Насколько Вы эмоционально близки с мужем?
Почему Вас вообще кто-то должен обманывать? Вы верите себе?
За ревностью скрываются самые разные причины. Например, Вы боитесь остаться одной, либо Вы не уверенны в себе, но и также возможно, что от мужа идут «звоночки», которые и заставляют Вас ревновать, т.е. в нём нет постоянства, а отсюда и идёт ревность. Как часто Вы проводите время вместе? Возможно, Вам не хватает внимания от мужа, и Вы поэтому его ревнуете. Важно понимать, что является причиной Вашей ревности и уже над этим работать. Если это неуверенность в себе, то повышать уверенность в себе, если страх остаться одной, то проработать этот страх, если от партнёра есть «звоночки», то стоит разобрать, что именно это за «звоночки» и что они значат для Вас и для мужа.
Также важно сблизиться друг с другом, наладить романтику в отношениях.
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Вы можете поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
Психолог
Здравствуйте, Алена! А стоит ли избавляться от этой ревности? Она может быть и небезосновательна. В Вашем случае ревность - это страх потерять близкого человека, но вот чрезмерный контроль излишен и обесценивает Вас в глазах мужа. Расставьте четкие границы, скажите мужу : "Когда ты помогаешь, переписываешься с коллегой я чувствую то-то и то-то", но не переходите на личности, говорите спокойно, посмотрите на его реакцию. Скажите, что для Вас дружба Вашего мужа с другими женщинами неприемлема, это Ваши личные границы, как коллеги пусть общаются, но не более, без дружеских ноток, чисто по делам. Если муж начнет спорить и ругаться, скажите ему : "Поговорим, когда ты будешь уважать мои чувства и личные границы". И выходите из комнаты, уходите гулять и т.п. Но не продолжайте разговор, далее отстранитесь от мужа, физически, психологически, пока он не будет готов услышать Вас и признать Ваше право быть недовольной его поведением. Сейчас именно он в сильной позиции, тогда как вы должны быть наравне.
Психолог
Добрый день, Алёна. То, что ваш муж не разговаривает с вами 4 дня, спит отдельно, не хочет мириться, говорит о том, что он хочет вас наказать, чтобы вы перестали ревновать и обдумали своё поведение. Если он вам не даёт повода, а вы предъявляете ему свои претензии, то его злость на вас обоснована, поэтому он не хочет общения, не хочет мириться, не видит смысла. Кому понравиться быть "без вины виноватым". Если вы будете знать "врага"(новую сотрудницу) в лицо, вам будет проще понять, стоит она вашей ревности или нет. Скажите мужу, что готовы меняться, поэтому решили доверять ему и хотите познакомиться с ней (помогать ей совместно с мужем), хотите лично познакомиться, типа "будем дружить домами". Далее уже при знакомстве поймёте и увидите, как ваш муж с ней себя ведёт. Если муж говорит, что ваша ревность необоснованная, вы это сразу увидите при встрече, обоснована она или нет. Если он не захочет вас знакомить, значит есть причина для ревности.