Консультация ортопеда /

Незарощение дужек LV — вопрос №1687170

Ребенку 7 лет, занимается спортивной гимнастикой. Несколько недель назад начал жаловаться на боль в спине. На рентгене: на рентгенограммах поясничного отдела позвоночника в 2 проекциях в положении стоя ось позвоночного отдела не искривлена. Аномалия развития - незарощение дужек LV. Насколько может быть серьезным данный диагноз?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения рентгенолога и фото рентгенограммы.
Бывает серьёзно и не очень. Нужны подробности.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, снимок на руки не отдали , прикрепила заключение
Ортопед, Травматолог
Это заключение - ни о чем.
Spina bifidа бывает разных видов и степеней.

Основное значение имеет ширина щели между незаращёнными дужками.
Если она значительная, то в щель могут выходить оболочки спинного мозга (менингоцеле).
Это очень опасно.

Заберите снимок.
А чтобы окончательно по этой теме успокоиться, лучше сделать МРТ.

Пока больше нечего сказать. Нет данных для анализа.

Клиент
Константин Эдуардович, отправила снимок
Ортопед, Травматолог
Ну, по снимку 3-4 мм примерно. Это не много.
Даже ещё не исключено, что срастётся.

Но нужно понимать, что спинномозговой канал полностью не закрыт.
Спорт не рекомендован (решать Вам).

Электрофорез с Са на поясницу №10.
Детский СаД3 в профилактической дозе.
Найз гель 2р в день неделю.

При рецидивах боли завязывать с гимнастикой однозначно и уходить в плавание.
Для спины очень полезно.
Травматолог
Здравствуйте. Spina bifida как правило является рентгенологической находкой и часто не является причиной болей .Показано МРТ обследование И КТ данной области.