Консультация педиатра /

Упал ребёнок — вопрос №1687492

Здравствуйте ребёнок упал с дивана встал на ножки и упал высота наверное составила метр. Ребёнку 10 месяцев
Может ли быть сотрясение у ребёнка?
И что делать.

Педиатр, Эндокринолог
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, чем ударился ребёнок? Каким местом?
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, упал на спинку получается затылком
Педиатр, Эндокринолог
Нужно обращать внимание на красные флаги в первые трое суток:
1) потеря сознания (редко, но такое может быть)
2) рвота
3) отказ от еды
4) сильная вялость, слабость
5) повышение температуры
6) сильная бледность кожи
7) не может сконцентрировать внимание, обращайте внимание на зрачки-они могут дрожать.
8) если родничок ещё не закрылся, то он может набухать
9) ребёнок сильно кричит и не может успокоиться
10) очень тяжело засыпает
11) возникновение судорог

При появлении хотя бы одного из симптомов следует поехать в травмпункт
Педиатр
Здравствуйте.
Высота достаточно большая.
Как самочувствие ребёнка?
Плакал долго?
Местно есть следы падения?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, нет плакал минуты три, сейчас играет, муж говорит шишка вылезла
Педиатр
Если есть шишка, то обязательно осмотр травматолога, невролога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тошнота, рвота есть? Какое состояние кожи? Зрачки?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, рвоты и тощеватый нет, ребёнок играет сидит и не плачет. После падения плакал минуты три. Кожа у него и так бледная, изменений нет но на месте ушиба есть шишка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
наблюдение сутки, если будет рвота вызвать скорую
Педиатр
Здравствуйте!
Не было ли потери сознания, рвоты, "замирания", нет ли выделения желтой жидкости из носа?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это очень высоко, рекомендую поехать в приемный покой к травматологу или нейрохирургу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

Если нет гематом на голове,то вероятнее всего,все обошлось.
Но все же ребенок нуждается в наблюдении.
Можно обратиться к неврологу для осмотра и сделать НСГ и показать малыша офтальмологу(глазное дно)
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста. Я подозреваю у ребёнка коклюш
У ребёнка вторую неделю кашель, нет температуры, но по началу были сопли но немного они не текли, так же лез зуб клык второй так и не вылез. Кашель начинался с того что ночью было много слюны он откашливался и спал. Зуб так и не вылез десна не такая уже красная и набухшая, но по началу кашель был влажный он откашливал и все, были хрипы я вызывала кашель что бы этот хрип откашлять. Сейчас нету хрипов но кашель остался, приходил медиатор слушал в лёгких ничего нет, сказала на коклюш не похож. Но кашель остался так же сильные приступы по ночам, он как давится чем то начинает сильно кашлять и проглатываться слюны я слышу как он сглатывает достаточно часто.
До этого кашля контактов с больными не было коклюшем не кто не болел, детей дома тоже не было, гуляем мы на площадку не заходим.
Как я слышала им заразиться можно только капельным путём правильно?
И ещё сегодня ночью было так что он опять кашлял, до 4 утра, в 4 утра я встала открыла окно пошёл влажный холодный воздух он перестал кашлять до 9 часов, но при этом он спал на животе лицо было на боку
Возможно ли по описаниям коклюш ?