Консультация онколога /

Онкомаркер 19-9 — вопрос №16878

Добрый вечер!Меня беспокоят боли в области правого и левого подреберья,и сильного урчания в кишечнике,сильном газообразовании.Я придерживаюсь диеты 5.При обращении к врачу поставили диагноз гастрит были выписаны препараты:бифиформ, омепразол,а так же после ФГДС кларитромицин,амоксициллин,де-нол от гастрита(по ФГДС признаки поверхностного гастрита и косвенные признаки панкреатита)при приеме препаратов пошла горечь во рту и открылся понос,боли в правом подреберье ,температура 37,началась молочница.
Врач отменил антибиотики,оставил смекту,де-нол,омепразол,бифиформ.
Сделала УЗИ -перегиб желчного пузыря в области тела содержимое с осадком,хронический холецистит и хр,панкреатит.Неделю спустя результатов нет,температура держится,иногда до 37,5,живот в красных пятнышках,очень теплый,тупые боли так и остались.Анализы до приема были такие:сахар 5,2;альфа амилаза 64,билирубин 10,74,АСАТ26,1 АЛАКТ 28,7;гемоглобин 103,эритроциты 3,4;цв,показ-0,9;лейкоциты 6,4,;СОЭ-2м;
Сегодня врач сказал что у меня аллергия и назначил преднизолон однократно и колоть внутривенно эссенциале 10 дней и триосульфат 10*5 дней.
урчание уменьшилось,но боль периодически возникает в основном справа,направили на сдачу анализов на онкомаркеры результаты такие:
СА 19-9 (45,36!),СА 15-3 (9,2),СА 125 (15,20) что значат эти показатели,очень прошу помочь!

Терапевт, Эндокринолог
Инна, это онкомаркеры опухолевых процессов во внутренних органах. Назначаются в рамках онкоскрининга, т.е. для поиска возможной онкологии, чтобы можно было заподозрить и поставить диагноз на ранних стадиях заболевания. CA 19-9 – этот онкомаркер повышен при раке поджелудочной железы, толстой и прямой кишки, печени, желудка, желчного пузыря, желчных протоков. Нужно тщательнее обследовать эти органы. Думаю, не лишним было бы сделать МРТ органов брюшной полости, т.к. обычными методами не всегда удается найти опухоль вовремя. Однако, и пугаться сразу не стоит. Этот маркер может быть высоким и при обычных воспалительных процессах в этих органах. Удачи Вам.
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Здравстуйте, онкомаркеры в норме. Рак судя по анализам не выявлен. Судя по вашим симптомам и онкомаркеру СА 19-9 (45,36!)(он в верхних границах нормы) стоит пройти дополнительное обследование поджелудочной железы, желудка, желчного и тлстой и прямой кишки.