Консультация гастроэнтеролога /

Зуд,камни в желчном пузыре — вопрос №1688259

Сдавала анализы
крови и узи. Зудит все тело, камни в желчном пузыре и желчь.
Прописали УРСОСАН 3капсулы за раз на ночь. Подскажите, пожалуйста, куда обратится и как лечит данный недуг.
Тело очень сильно зудит.

Возраст: 51

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастрит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Как давно начался зуд? Напечатайте результаты анализов крови, пожалуйста
Клиент
Анна Андреевна, зуд начался примерно 2 месяца назад.

АТ к Корь IgG 0.9.

Chlamydophilia pn кл. IgM-отриц.

Chlamydophilia pn кл. IgG-отриц.

Mcoplasma pn кл IgM-отриц.

Mcoplasma pn кл IgG-полож.

ЦМВ кл IgM-отриц.

ЦМВ кл IgG-полож. 38.6.

ВПГ 2 IgG-положит т 1:800.

ВПГ 2 IgM-отриц.

WBC# 5.05

Neu# 2.22

Lym# 2.28

Mon# 0.39

Eos# 0.16

Bas# 0

Ney% 43.9

lym% 45.1

Mon% 7.7

Eos% 3.3

Bas% 0

RBC 4.46

HGB 120

HCT 35

MCV 78.5

MCH 27

MCHC 343

RDW-CV 13.2

RSW-SD 39.9

PLT 212

MPV 8.7

PDW 15.6

PCT 0.184

P-LCC 40

P-LCR 19
Гастроэнтеролог
А биохимический анализ крови сдавали? Билирубин (общий+прямой), АЛТ, АСТ, ГГТП?
Клиент
Анна Андреевна,
холестерин 4.15
аст 28.3
билирубин общий 17.7
билирубин прям 4.5
а-Амилаза 24
щелочная фосфатаза 348
общий белок 72.3
альбумин 45.3
креатин 65
мочевина 5.66
алт 44.1
глюкоза 5ю45
ка 2.4
триглицериды 1.31
лпвп-холестерин 1.21
лпнп-холестерин 2.32
лдг 315
железо 12.5
срб 7
ферритин
желчные кислоты 7
билир. непр 13.2
мочевая кислота 314
Гастроэнтеролог
Есть повышение щелочной фосфатазы. ГГТП - не было такого параметра в биохимии?
Клиент
Анна Андреевна,
na = 14.1
k = 4.5
c1 = 105
биох
Соя-30мин

печень:
визуализация удовлетворительная,расположение обычное,капсула не утолщена,размеры не увеличены (правая доля 117 мм по середнеключичной линии. левая 59 мм по средийнной линии),контуры ровные,эхогенность незначительнно повышена,структура однородная, воротная вена 10мм, не расширена.
образования : не выявлены.

Желчный пузыпь: визуализация удолв., расположение типичное,форма изменена за счет перегибов и неполных переородок в теле , размеры 60x20 мм,не увеличены , толщина стенки 4мм,эхогенностть повышена.

образования: в нижней половине полости определяется группа конкрементов размерами от 5 до 10.5 мм с акустическими тенями. Холедох 4мм,не расширен,просвет анэхогенный.

поджелудочная железа: виз. удовлет.,резмеры:гол 23мм,тел 10мм, хвост 20.
образования не выявлены.

селезенка: визуал., удовлет., расположение обычное, размеры 105x49 мм
образования не выявлены.
селезеночная вена не расш.
свободная жидкость в брюшной полости не опред.
лимфатические узлы в брюшной поллости не визуализ.

почки: визуализация удовл.,расаположение типичное,подвижность не изменена,контуры ровные.
размеры : 104x52мм
структура почек не однородная ,
чашечно-лоханочные комплексы: не расш.
конкременты: не выявл.
образования : в синусах обеих почек опред. множественные анэхогенные образ., овальной формы с признаками кист от 9.8x9.3мм до 21.7x13.6 мм
мочеточники : не расш.

области надпочечников : не изм

Заклюение:Эхоскопические признаки начальной диффузной формы гепатоза, сложной аномалии формы желочного пузыря , холелитиаза, хронического калькулезного холецистита, диффузных изменений поджелудочной железы, множественных кист почечных синусов.
Гастроэнтеролог
Как давно у вас камни в желчном? Напечатайте заключение узи, пожалуйста
Гастроэнтеролог
1. как давно у вас камни в желчном?
2. ваш вес?
3. сколько по времени принимаете урсосан? и есть ли эффект? (уменьшился ли зуд)
Клиент
Анна Андреевна,
1. не знаю. Узнала когда анализы сдала
2.70
3. 6 дней (зуд не уменьшился)
Гастроэнтеролог
И еще подскажите, как давно начался зуд? Я так понимаю, постепенно. Но когда впервые обратили внимание?
Клиент
Анна Андреевна,
Зуд начался примерно 2 месяца назад, постепенно.
Гастроэнтеролог
Вам нужно сдать анализ крови: ИФА на ANA и AMA M2. Также биохимию на ГГТП + ИФА на гепатиты (если не сдавали).
В первую очередь нужно исключить первичный билиарный цирроз (для этого сдача анализов). По результатам этих анализов будет решаться дальнейшая тактика лечения.
Пока анализы будут в работе, помимо Урсосана добавьте Полисорб по 1 ст.л. с горкой 3р/д на 100 мл теплой воды, принимать за 1 ч. в теч. 7 дней (может немного подкреплять, но поможет снизить зуд). И эти 7 дней параллельно с Полисорбом остается Урсосан, но по 2 капс. 2р/д.
Если результат крови ИФА на ANA и AMA M2 будет положительным, вам необходима будет очная консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Анна Андреевна,
Благодарю.