Консультация педиатра /

Нарушение сна у грудничка — вопрос №1688474

Ребенку 8 месяцев. Очень трудными стали засыпания. Уложить ребенка спать очень трудно. Проблема и с ночным и дневным сном. Стараемся выдерживать режим. Пример режима такой: подъем в 8:00, сон 1 в 11:00-11:30. , второй сон в 15:30-16:30. На ночной сон укладываю в районе 9 вечера. Перед сном купание. Но что утром, что днем укладываемся с истерикой. На ночной сон укладываемся спокойно, засыпаем минут за 20, но практически сразу начинаются пробуждения. За ночь может от 4 до 10 раз. Иногда и более. Находимся на ГВ+прикорм.Укладываемся спать только во время кормления. Но даже иногда и это не помогает. Укачивания днем тоже перестали воспринимать. Более менее спит только в машине. В течении дня тоже капризничает, трет глазки, видно что не досыпает. Но как помочь не понимаю. Думала что зубки прорезываются, используем мазь, по рекомендации педиатра ставила свечи Вибуркол. Результат нулевой. Подскажите, может есть действенные способы помочь нам наладить сон?

Возраст: 28

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Проанализируйте режим, по таблицам нормы сна и бодрствования,избегайте перегулов. За 60-30 минут до сна исключить активности, замедлиться к концу ВБ, например, прогулка в конце ВБ, введите ритуал на сон - книга,сказка. Убрать гостей и новые впечатления за 1.5 часа до ночного сна.
Условия сна: проветрить, затемнить комнату, температура 18-22 и влажность 40-50.
Уходить от укачиваний, постепенно снижать амплитуду, сойти на нет в конечном итоге.
Пробовать за 5 минут до пробуждения подбуживать ребёнка на дс, таким образом будете учить продлять фазы сна. Плюс уходить от ассоциации грудь-сон.