Консультация невролога /

Тревожность и ципралекс — вопрос №1795252

Полгода назад появились боли в спине, проходила долгое обследование и лечение от небольшой грыжи, но боли не ушли. Невролог сказала, что боли у меня не от грыжи. Дала тест на тревожность и на депрессию. По итогу выявила повышению тревожность. Прописала ципралекс неделю по полтаблетки и потом по целой.

Таблетки купила, но со своей повышенной тревожностью начиталась плохих отзывов, теперь боюсь их пить.
Особенно переживаю, что из сопутствующих заболеваний у меня есть АИТ.
Сон тоже нарушен, засыпаю хорошо, но просыпаюсь потом почти каждый час и постоянно ворочаюсь. Состояние тоже постоянно усталое.
Из сопутствуещего, бабушки в августе поставили рак 4 стадии и назначили только паллеативное лечение. Слежу за ней я, из-за этого тоже в постоянной тревоги нахожусь.

Подскажите стоит ли их пить и стоит ли их пить с Аит? Или лучше просто позаниматься с психологом.

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ Межпозвоночная грыжа 3 мм

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Аит не является противопоказанием к прием антидепрессантов, к Ципралексу Вам транквилизатор назначили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер. Нет не назначали почему то. Врач сказала, что сама его принимала и он очень легкий
Невролог, Рентгенолог
Прием антидепрессанта Вам показан, Ципралекс вполне подойдет, но к нему обязательно нужен транквилизатор, у всех людей разная реакция на прием антидепрессантов, поэтому опыт одного человека ни о чем не говорит в вашем случае, для прикрытия назначается обычно Атаракс 25 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц или Тералиджен 5 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяце.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, всё же рекомендую вам начать приём антидепрессанта, они не вызывают привыкания, безопасны для здоровья.
Совместимы с аит.
В первое время, первые 2-3 недели может быть усиление тревоги, поэтому назначают дополнительно противотревожные препараты, на 3-4 недели. Можно атаракс, фенибут, тералиджен.

Заниматься консультацией с психологом или психотерапевтом может быть полезным в дополнение к медикаментозному лечению. Обсудите все свои беспокойства и вопросы с специалистом, который сможет дать вам профессиональные советы и помочь вам разобраться в вашей ситуации.

Также старайтесь уделять больше внимания вашему физическому и эмоциональному здоровью. Здоровое питание, физическая активность и методы релаксации могут помочь справиться с тревогой .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. К препарату будет привыкание, чтобы избежать побочных эффектов рекомендую в течение 4 недель принимать тералиджен или Атаракс.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Дарья! Стоит принимать Ципралекс, не читайте побочные эффекты, иначе Вы всё у себя будете находить. Препарат прекрасно переносится, ни одного побочного эффекта у моих пациентов не было, из всех антидепрессантов Ципралекс с наилучшей переносимостью. Тем более, что у Вас есть стрессовая ситуация. Как правило, начинают с антидепрессанта вместе с работой с психологом. При АИТ можно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте так сильно и начните лечение.
Ципралекс считается одним из лучших антидепрессантов.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте К Ципралексу назначено прикрытие противотревожными препаратами ?
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый вечер! Нет(
Невролог
добавить Т грандаксин или грандапам 50-2 р в день 4 недели так как действие Ципралекса происходит через три недели от начала приёма
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Прикрытие не всегда обязательно, раз уж не выписали, то принимайте как есть, при плавном подъеме дозировки может и не быть неприятных явлений.
Да, можно пробовать справиться без препаратов при помощи психолога. Рекомендую направление КПТ.
В вашей ситуации более показано наблюдение у врача-психотерапевта