Консультация терапевта /

Болезненная опухоль на раковине уха — вопрос №1688573

Здравствуйте.
Появилась небольшая (около 1 см в диаметре) красноватая опухоль на раковине уха сзади, над мочкой. Болит при нажатии. 5 дней без динамики. Ухо периодически краснеет, горит. В остальном самочувствие нормальное.
Эпизоды с покраснением только одного этого уха уже были в последнее время. Каким патологиям могут соответствовать эти симптомы? Может ли это быть связано с тем, что 2 месяца назад меня укусило какое-то насекомое в мочку уха? Сам момент укуса тогда не заметила, и не знаю, что это было, но был след, и резко покраснело и стало жечь ухо, дискомфорт продолжался пару дней.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Нет ,с укусом не связано, скорее это воспаление сальной железы (типа фурункула)
Клиент
Раиса Александровна, спасибо большое за ответ. У меня есть мазь бетаметазон + фузидовая кислота, стоит попробовать наносить? Очень проблематично сейчас обратиться к врачу очно. В течение какого времени ждать улучшения и если не произойдёт искать возможность обратиться к врачу? Благодарю вас.
Терапевт, Эндокринолог
Попробуйте. Если не беспокоит , пройдёт прстепенно со временем. Если беспокоит , то через неделю использования мази без эффекта , обратитесь к врачу очно